img
img07 июня 2021 в 17:00

Во Франции Google оштрафовали на 220 млн евро

Управление по конкуренции Франции оштрафовало Google на 220 млн евро за нарушение антимонопольного законодательства.

Управление по конкуренции Франции оштрафовало Google на 220 млн евро за нарушение антимонопольного законодательства.

Ведомство наложило штраф на Google «за продвижение собственных услуг в сфере интернет-рекламы», пишут «Ведомости». Отмечается, что технологическая компания США «злоупотребила своим доминирующим положением» на рынке, но в ходе разбирательства «не оспаривала факты» и «хотела заключить сделку с антимонопольным органом».

News Corp Inc., мидиагруппа Le Figaro и группа Rossel La Voix обратились c жалобой в Управление по конкуренции в прошлом году. В итоге управление уличило Google в том, что он предоставил привилегированный режим своим запатентованным технологиям, предлагаемым под брендом Google Ad Manager, как в отношении работы сервера объявлений DFP (позволяет издателям сайтов и приложений продавать свои рекламные места), так и в отношении его платформы SSP AdX (организует процессы аукционов, позволяющие издателям продавать рекламное место рекламодателям) в ущерб своим конкурентам и издателям.

В организации пояснили, что Google предложил управлению изменить способ рабочего процесса его рекламной службы DFP и платформы продаж AdX.

В конце 2020 года Франция крупно оштрафовала Amazon и Google за нарушение конфиденциальности данных пользователей.

Читайте также

Похожие материалы

Российская компания приобретает отечественное ПО на 69 млн рублей

05.12.2024

Ощутить цену ошибки: эксперты рынка предложили внедрять роботизацию в ИТ-образование

15.07.2025

Чем бум ИИ похож на пузырь доткомов 2000-х

30.04.2026

Названы плюсы и минусы упрощения системы госзакупок для отрасли микроэлектроники

21.01.2025

Узбекистан усилит контроль за осуждёнными с помощью российских технологий

17.02.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции