img
img11 февраля 2025 в 13:54

РКН предупредил о возможных трудностях в работе операторов связи из-за сбоя в сети

В Роскомнадзоре предупредили о возможных трудностях в работе отдельных операторов связи из-за кратковременного сбоя электропитания на точке межоператорского обмена интернет-трафика ММТС-9.

В Роскомнадзоре предупредили о возможных трудностях в работе отдельных операторов связи из-за кратковременного сбоя электропитания на точке межоператорского обмена интернет-трафика ММТС-9.

По информации надзорного ведомства, сбой на линии призошёл сегодня утром в районе дома №7 на улице Бутлерова в Москве.

«По информации ЦМУ ССОП (Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования), сбой не затронул весь узел и не привел к массовым проблемам в работе сервисов и просадке трафика. Временные трудности могли возникнуть у отдельных операторов связи», — говорится в сообщении Роскомнадзора, которое приводит ТАСС.

Вместе с тем утром профильные телеграм-каналы обратили внимание на проблемы с доступом к некоторым сервисам. Там, например, пользователи жаловались на работу TikTok, онлайн-кинотеатра IVI, кратковременную недоступность Яндекс Карт, и портала «Госуслуг».

Согласно данным из открытых источников, ММТС-9 — это отделение телекоммуникационного холдинга «Ростелеком», которое является важной точкой межоператорского обмена. Площадка рассчитана на взаимодействие московских, российских и международных операторов связи и необходима для передачи данных, доступа в интернет и других телекоммуникационных услуг. По последним данным клиентами М9 являются более 440 телекоммуникационных компаний. ЦОД ММТС-9 располагается в доме №7 на улице Бутлерова в Москве.

Ранее «Телеспутник» писал о другой аварии на телекоммуникационной инфраструктуре. В Балтийском море произошёл обрыв подводного кабеля «Ростелекома». На данный момент специалистами ведутся восстановительные работы. По словам пресс-службы компании, авария никак не повлияла на абонентов.

Читайте также

Похожие материалы

Робот стал почти человеком: освоил десятки специализаций и умнеет с искусственным интеллектом

08.01.2025

Эксперт: плата за международный трафик снизит использование нейросетей в России

22.05.2026

Гендиректор «РТК-ЦОД» оценил идею создания плавучих дата-центров в России

19.05.2026

ИИ-тоги недели: Kimi K3 и Inkling будоражат рынок, ИИ от Google буксует, OpenAI материализуется, Apple идёт на китайский рынок ИИ

17.07.2026

Популярность ИИ в 2026 году сохранится и продолжит расти

04.01.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции