img
img01 июля 2022 в 12:11

В «Ростехе» создали самую мощную в России электрозаправочную станцию

Концерн «Уралвагонзавод» (входит в «Ростех») создал первую в стране быстрозарядную электрозаправочную станцию для электрокаров. Ранее в России станции с такими характеристиками не производили, ее мощность составляет 150 кВт, сообщила пресс-служба госкорпорации.

Концерн «Уралвагонзавод» (входит в «Ростех») создал первую в стране быстрозарядную электрозаправочную станцию для электрокаров. Ранее в России станции с такими характеристиками не производили, ее мощность составляет 150 кВт, сообщила пресс-служба госкорпорации.

«Автомобильный рынок сегодня невозможно представить без электрокаров. К 2030 году, согласно принятой правительством РФ концепции развития производства электротранспорта, каждый десятый автомобиль, выпускаемый в России, должен быть электрическим, а число электрозаправок должно вырасти до 72 тысяч. Уверен, что разработка «Уралвагонзавода» поможет грамотно выстроить качественную зарядную инфраструктуру в стране. Это первая полностью отечественная быстрозарядная электрозаправочная станция, способная зарядить машину на 80 % всего за 20 минут», — рассказал исполнительный директор «Ростеха» Олег Евтушенко.

Быстрозарядная электрозаправочная станция разработана в АО «НПО «Электромашина». Это инфраструктурный проект, оснащенный интеллектуальной системой «Амасис 2.0», в который входит комплекс модульных решений в области освещения, обеспечения безопасности, экологического мониторинга и автоматизации. «Амасис 2.0» обеспечивает электрозаправочному «хабу» видеоаналитику, экомониторинг и возможность раздачи Wi-Fi. Дополнительно зарядные станции могут оснащаться системой накопления энергии на случай недостаточной мощности в точке присоединения.

Уникальную разработку презентуют на Х Международном промышленном форуме «Иннопром-2022», который пройдет с 4 по 7 июля в Екатеринбурге. На выставке будет представлена модификация станции на 150 кВт, но компания-разработчик готова также производить станции меньшей мощностью на 44 кВт. По словам директора по стратегическому и инновационному развитию АО «НПО «Электромашина» Леонида Зелепухина, электрозаправочной станцией уже заинтересовались несколько российских регионов и с ними провели предварительные переговоры.

Ранее «Телеспутник» писал, что «Ростех» приобрел крупного производителя электронных компонентов «Северная заря» из Петербурга.

Читайте также

Похожие материалы

Рост российского рынка ERP: доля «1С», новые платформы и сложности перехода с иностранных систем

01.06.2026

Кредит доверия

14.05.2025

Как инженерный отечественный софт вышел на траекторию роста

02.05.2025

«Матч ТВ» защитит товарным знаком свой новый логотип

23.12.2024

Оригинальный контент перестал быть уникальным

17.01.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции