img
img26 октября 2022 в 16:00

«Яндекс» анонсировала линейку смарт-ТВ со встроенным голосовым помощником

Компания «Яндекс» представила умные телевизоры со встроенным голосовым помощником «Алиса». Устройства имеют разрешение 4K Ultra HD и предлагают пользователям контент онлайн-кинотеатров, видео из интернета и телеканалы.

Компания «Яндекс» представила умные телевизоры со встроенным голосовым помощником «Алиса». Устройства имеют разрешение 4K Ultra HD и предлагают пользователям контент онлайн-кинотеатров, видео из интернета и телеканалы.

Главный экран телевизоров «Яндекса» рекомендует фильмы и сериалы, основываясь на вкусах пользователя. Поскольку они входят в экосистему компании, то могут работать с голосовыми командами через пульт и в паре с «Яндекс.Станцией». Можно создавать собственные сценарии с другими умными устройствами и настраивать их в мобильном приложении «Умный дом с Алисой», отмечается в сообщении.

Телевизоры доступны в двух размерах — с диагональю экрана 43 дюйма (109,2 см) и 50 дюймов (127 см). Матрицы имеют контрастность 5000:1, другие характеристики не называются.

Чтобы создать умный телевизор, в компании использовали опыт разработки смарт-колонок и тесную интеграцию с собственными и партнерскими сервисами, рассказал руководитель «Алисы» и умных устройств «Яндекса» Сергей Мельник.

Модельный ряд будет состоять из шести устройств, первые два поступят в продажу 8 ноября. Остальные — в первом полугодии 2023 года.

Ранее «Телеспутник» писал, что по итогам 2021 года в России было продано 4,56 млн новых смарт-ТВ, что ниже показателей предыдущего года.

Читайте также

Похожие материалы

Почти 60 лет в программировании: Евгений Полищук о жизни и профессиональном пути

22.07.2025

Популярность ИИ в 2026 году сохранится и продолжит расти

04.01.2026

Российский рынок платного телевидения в 2025 году: предварительные итоги и скрытый потенциал роста

17.02.2026

«На внедрение и поддержку отечественного ПО компании направили почти 3 трлн»: Мишустин выступает на ЦИПРе

03.06.2025

«Ростелесеть»: 80% операторов кабельного ТВ находятся в зоне риска

23.04.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции