img
img14 августа 2019 в 12:46

Минкомсвязи обновило концепцию развития 5G и назвало новый приоритетный диапазон частот

Полоса радиочастот 3,4–3,8 ГГц является наиболее приоритетной для развития 5G в России. Об этом говорится в доработанном Минкомсвязью проекте концепции развития этой технологии.

Полоса радиочастот 3,4–3,8 ГГц является наиболее приоритетной для развития 5G в России. Об этом говорится в доработанном Минкомсвязью проекте концепции развития этой технологии.

Документ был разослан на прошлой неделе участникам профильной рабочей группы при АНО «Цифровая экономика», пишут «Известия».  

По данным издания, документ планируется доработать и в течение двух недель внести в правительственную комиссию по цифровому развитию. Отмечается, что положения концепции, касающиеся частот для 5G, были скорректированы. В последней версии усилены положения про важность диапазона 3,4–3,8 ГГц.

Напомним, что неделю назад Минкомсвязи представила другой проект концепции развития сетей пятого поколения до 2020 года, где предлагало рассматривать в качестве приоритетного диапазон 4,4–4,99 ГГц. Операторы связи выступили против такого подхода, в частности представители «Ростелекома» отметили, что идея Минкомсвязи приведет к задержке и удорожанию строительства. В свою очередь диапазон частот 3,4–3,8 ГГц операторы назвали«единственным экономически оправданным для развития 5G.

_________________________

Читайте также

Похожие материалы

Дорогой забор в чистом поле: промежуточные итоги маркировки звонков

23.03.2026

Как телевизионные спутники работали на фоне вспышек на Солнце в августе

19.08.2025

Алексей Стуров (АКС): реформа связи может заставить малых операторов уйти в тень

29.04.2026

Михаил Доброхотов (холдинг GS Group): без диалога в отрасли не будет никакого развития

30.06.2026

Рост российского рынка ERP: доля «1С», новые платформы и сложности перехода с иностранных систем

01.06.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции