img
img20 июня 2023 в 09:41

Mediascope: школьники посчитали Instagram и Netflix устаревшими для России сервисами

Единый измеритель интернет-аудитории Mediascope впервые исследовал медиапотребление детей младше 12 лет: Likee они любят больше Instagram (принадлежит Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена), музыку часто слушают на пиратских ресурсах, а из певцов выбирают Хабиба.

Единый измеритель интернет-аудитории Mediascope впервые исследовал медиапотребление детей младше 12 лет: Likee они любят больше Instagram (принадлежит Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена), музыку часто слушают на пиратских ресурсах, а из певцов выбирают Хабиба.

Как сообщает РБК, школьники считают Instagram (принадлежит Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена), вселенную Marvel и онлайн-кинотеатр Netflix ушедшими в прошлое трендами. Интернетом каждый день пользуются более 80 % детей от четырех лет — к такому выводу пришли аналитики исследовательской компании Mediascope в рамках исследования о поведении детей и подростков. Подобное исследование проведено впервые, поскольку регулярное измерение аудитории интернета Mediascope проводит от 12 лет и старше.

Составленный Mediascope «Тренд Индекс» (то есть сопоставление количества тех подростков, которые называют определенное явление «модным» или «развивающимся», и тех, кто утверждает обратное) показал, что самыми «модными» явлениями в интернете подростки считают короткие видео, видеоигры, а также технологию «умного» дома. В категорию «уходящих» или «уже ушедших» технологических трендов среди школьников также попали криптовалюта, NFT и соцсеть Yappy, которая была запущена холдингом «Газпром-Медиа» лишь год назад. Однако применительно к этим конкретным явлениям в Mediascope утверждают, что их низкий индекс связан не с устареванием, а напротив, с их сравнительной новизной и, как следствие, низкой осведомленностью о них детей и подростков.

Ранее «Телеспутник» писал, в чем, по мнению старшего вице-президента по медиастратегии и развитию сервисов компании VK Степана Ковальчука, состоит разница между различными социальными сетями.

Читайте также

Похожие материалы

Дмитрий Титов (ГК «Аквариус») о перспективах и проблемах развития отрасли российской электроники

29.07.2025

Минпромторг определился с подрядчиком для участия в выставке «Иннопром» в Ташкенте

25.12.2024

Эксперт пояснила, в каких случаях за продажу сим-карт грозит штраф до 1 млн рублей

13.01.2026

Фоторепортаж: XII форум «ИТ-Диалог» стартовал в Петербурге

06.11.2025

В России появится телеканал «Патриот»

02.11.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции