Roku планирует привлечь до 100 000 рекламодателей-субъектов малого предпринимательства (автодилеров, локальный ритейл и так далее), предложив им инструменты для быстрого создания рекламных видеороликов с помощью генеративного ИИ.
В Roku отметили, что малый и средний бизнес в значительной степени исключен из сегмента CTV (Сonnected TV) и выделяет большую часть маркетинговых бюджетов на рекламу в поисковых системах и продвижение в соцсетях. Это связано с тем, что у субъектов малого и среднего предпринимательства недостаточно ресурсов для создания рекламных видеороликов. Компания намерена это изменить. Как сообщает издание The Verge, Roku уже начала интегрировать в платформу инструменты для самообслуживания и генеративный ИИ, значительно упрощающие и удешевляющие процесс производства рекламы для мелких рекламодателей. С их помощью ролик хорошего качества можно создать «за считанные минуты».
Roku — не единственный игрок на рынке, который стремится занять нишу, но количество небольших предприятий очень велико. Тем не менее, компания планирует приложить значительные усилия в этом направлении.
Напомним, ранее мы сообщали, что 80% рынка телерекламы в России занимают крупные банки и маркетплейсы. Рекламодатели из сферы финтеха, ритейла и e-commerce по итогам текущего года могут увеличить совокупную долю занимаемого рынка до 82%.