img
img20 марта 2025 в 09:49

Замена YouTube не взлетела: Nuum будет закрыт 1 июня

Видеохостинг Nuum, запущенный МТС в конце 2023 года, прекратит свою работу 1 июня. Как сообщает РБК, технологическая инфраструктура платформы будет передана рекламному подразделению компании, МТС AdTech.

Видеохостинг Nuum, запущенный МТС в конце 2023 года, прекратит свою работу 1 июня. Как сообщает РБК, технологическая инфраструктура платформы будет передана рекламному подразделению компании, МТС AdTech.

До 1 июня пользователи Nuum смогут скачать весь свой контент. В МТС AdTech технологическую базу видеохостинга планируют использовать для создания рекламной сети видеобаннеров, ориентированной на электронную коммерцию. Движок видеохостинга будет применяться для продвижения товаров на маркетплейсах и классифайдах в форматах, аналогичных «сторис» и «рилзам» в соцсетях.

Разработчики Nuum будут переведены в другие подразделения медиабизнеса МТС. Технологии стриминга видео, разработанные для Nuum, будут использованы в онлайн-кинотеатре Kion, принадлежащем компании.

В МТС объяснили решение о закрытии Nuum новой стратегией трансформации, в рамках которой компания концентрируется на эффективности бизнеса и проектах с быстрой окупаемостью.

МТС анонсировал запуск собственной видеоплатформы Nuum в декабре 2023 года. Инвестиции в развитие платформы, представлявшей собой аналог YouTube и TikTok, составили 6 млрд рублей. Nuum был ориентирован на пользовательские и блогерские видео как в горизонтальном, так и в вертикальном форматах. Также в феврале 2024 года компания «Мобильные Телесистемы» («МТС»)  подвела первые итоги работы видеоплатформы.

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий