img
img25 июля 2022 в 14:49

2,5 тысячи сельчан Ленобласти впервые получили доступ к LTE МегаФона

Жители 15 малых населенных пунктов смогут пользоваться жизненно важными интернет-услугами на 4G-скоростях и качественной голосовой связью. Это стало возможным благодаря прошедшей модернизации сети МегаФона в диапазоне 900 МГц.

Жители 15 малых населенных пунктов смогут пользоваться жизненно важными интернет-услугами на 4G-скоростях и качественной голосовой связью. Это стало возможным благодаря прошедшей модернизации сети МегаФона в диапазоне 900 МГц.

Общаться с родными и близкими по мобильному, звонить при необходимости в экстренные службы, а также использовать все цифровые возможности телефона сможет население Выборгского, Гатчинского, Волховского, Сланцевского, Подпорожского, Кингисеппского, Волосовского, Тихвинского и Приозерского районов. Обновления прошли в деревнях, где проживает от нескольких десятков до сотен человек. Среди них Дятлово, Житково, Красный Сокол, Черничное и другие.

Для этого Мегафон построил и модернизировал более 15 базовых станций в диапазоне 900 МГц, у которого есть весомые преимущества при обеспечении связью именно малых населенных пунктов.

Сигнал LTE 900 инженеры называют «дальнобойным»: одна базовая станция позволяет обеспечить покрытие сразу нескольких локаций. При этом строить объекты связи в каждой деревне или поселке нет необходимости. Более того, диапазон обеспечивает сравнительно высокие скорости мобильного интернета, что так необходимо на фоне растущего потребления трафика. По данным МегаФона, с начала года пользователи Ленобласти прокачали свыше 80 Петабайт цифровой информации. Такой объем эквивалентен просмотру свыше 1,5 млн фильмов в HD качестве.

«Жители небольших населенных пунктов и мегаполисов должны иметь равные возможности: доступ ко всем необходимым службам и сервисам. Этой задаче мы уделяем повышенное внимание. При развитии сети мы фокусируемся на особо нуждающихся в связи и интернете населенных пунктах. Госуслуги, платежи онлайн, просмотр фильмов, технология голосовой передачи данных VoLTE и многое другое – все это стало возможным для жителей деревень благодаря проведенным работам», – говорит директор отделения МегаФона в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Владимир Бакалов.

Работа оператора по улучшению качества связи не раз отмечалась независимым исследованием международной компании Ookla. В течение шести месяцев этого года более 220 тысяч абонентов всех операторов связи воспользовались приложением SpeedTest и сделали замеры скорости. Номером один по скоростям стал МегаФон. Свое лидерство компания подтверждает уже шестой год подряд. 


Читайте также

Похожие материалы

Москва оказалась лидером по числу абонентов спутникового интернета

21.10.2024

Как прошёл юбилейный форум «Микроэлектроника» в Сочи

30.09.2024

Поставки «МегаФону» 1500 базовых станций Yadro начнутся в 2025 году

09.12.2025

Как FAST-каналы завоевали западный рынок

21.08.2025

Эксперт: повышение цен на подписки российских онлайн-кинотеатров стоит ожидать в любом случае

03.10.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции