img
img07 февраля 2023 в 17:08

Провайдеры поддержали новый способ доступа в МКД

Решение о подключении многоквартирного дома (МКД) к интернету от того или иного провайдера должны принимать собственники жилья. Такое предложение было выдвинуто в Госдуме вчера на очередном обсуждении законопроекта №237186-8 о внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О связи» и Жилищный кодекс РФ. Провайдеры всячески приветствуют данную инициативу, однако сами жильцы не в восторге от этого предложения.

Решение о подключении многоквартирного дома (МКД) к интернету от того или иного провайдера должны принимать собственники жилья. Такое предложение было выдвинуто в Госдуме вчера на очередном обсуждении законопроекта №237186-8 о внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О связи» и Жилищный кодекс РФ. Провайдеры всячески приветствуют данную инициативу, однако сами жильцы не в восторге от этого предложения.

На текущий момент оператор связи может «войти» в здание только после соответствующего решения, принятого на общем собрании собственников жилых помещений. Однако провести полноценное собрание с необходимым кворумом почти невозможно. По этой причине решение о допуске принимает управляющая компания.

Предпочтительный для операторов связи рынок — новостройки, так как старые дома уже охвачены, а платежеспособный спрос в них ниже, пишет TelecomDaily. Управляющие компании в новостройках, понимая это, либо создают «карманных» локальных операторов с завышенными тарифами и низким качеством услуг, либо пытаются пускать операторов в дома по принципу разделения доходов. При чем в некоторых случаях речь идет до 25 % от всей выручки.

Крупные операторы, которые предлагают единые публичные тарифные планы, подобные варианты не рассматривают, а для всех остальных такие отчисления приводят к росту стоимости услуги.

Минцифры считает, что в каждом доме должно быть не меньше трех операторов связи. При этом в 50 % всех многоквартирных домов в РФ, по сведениям ведомства, есть лишь два оператора, а в 20 % — один.

Законопроектом в текущем виде предлагается разрешить операторам доступ без согласия собственников — будет достаточно лишь наличия у оператора связи договора с хотя бы одним из собственников или нанимателей жилья. Однако против этого выступают сами жильцы. Об том свидетельствуют результаты опроса, проведенного одной из московских ассоциаций управляющих компаний. Оказалось, что из 20 тыс. опрошенных человек только 4 % проголосовали за беспрепятственный доступ на основании договора, 11 % ничего не ответили, а 85 % высказались против, поскольку полагают, что это приведет к появлению избыточного количества провайдеров в доме. Они полагают, что прокладка кабелей будет проходить «как попало», а провайдеры будут прибегать к нечестной конкуренции, к примеру, они могут начать перерезывать друг другу кабеля, чтобы абоненты решили перейти к другому оператору.

Сами провайдеры всячески приветствуют данную инициативу, так как принятие этого законопроекта позволит повысить конкуренцию между ними, а это будет способствовать развитию технологий и повышению качества предоставляемых услуг. Еще это позволит гражданам выбирать своего провайдера домашнего интернета без ущемлений и громоздких процедур, заверили они.

Читайте также

Похожие материалы

Эксперт: плата за международный трафик снизит использование нейросетей в России

22.05.2026

От «трубы» к ИТ-логике: как телеком-рынок переходит к новой формуле

30.06.2026

Почему растёт число кибератак и что с этим можно сделать

28.01.2026

Российские ИИ-решения для медицины выйдут на международные рынки

27.09.2024

Sora уходит, Hollywood заходит: дни, которые пересобрали генерацию видео

17.09.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции