img
img23 августа 2022 в 16:36

VK займется цифровой дистрибуцией музыки

VK планирует заниматься дистрибуцией контента на музыкальные стриминговые платформы. Для этого на базе компании United Media Agency (UMA) в составе VK будет создан цифровой дистрибутор.

VK планирует заниматься дистрибуцией контента на музыкальные стриминговые платформы. Для этого на базе компании United Media Agency (UMA) в составе VK будет создан цифровой дистрибутор.

Сейчас UMA работает как моноагрегатор, то есть доставляет контент на платформу «VK Музыки», пишет TelecomDaily. Планы VK предполагают, чтобы агрегатор работал со всеми стриминговыми витринами.

По данным «Коммерсанта», UMA управляется ООО «ОМА», зарегистрированным 2014 году. По данным «СПАРК-Интерфакс», по итогам 2021 года его выручка составила 6,3 млрд руб. при чистой прибыли 1 млрд руб.

VK обещает размещать треки российских артистов и на площадках конкурентов — «Яндекс.Музыке», «Звуке», а также на зарубежных платформах. Эксперты рынка говорят, что для правообладателей все еще важно присутствовать в YouTube Music, Spotify, Apple Music и Amazone.

В ноябре прошлого года сообщалось о назначении бывшего генерального директора видеосервисов Amediateka и more.tv Дениса Горшкова главой российского офиса международного дистрибутора музыки Believe.

Читайте также

Похожие материалы

Наталья Братчикова (NUUM) о формировании трендов медиапотребления

27.11.2024

ГПКС разработало собственную систему защиты кодировки ТВ сигнала

03.12.2025

От роскоши к необходимости: как искусственный интеллект меняет правила игры на рекламном рынке

18.09.2025

Названы плюсы и минусы упрощения системы госзакупок для отрасли микроэлектроники

21.01.2025

Как хакеры взламывают облачные среды в России

03.07.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции