img
img19 апреля 2024 в 16:25

ВТБ перевел производство ИТ-решений на отечественные системы

Банк ВТБ перешел на отечественную платформу технологического производства. С ее помощью импортозамещены системы Jira, Confluence от компании Atlassian и компоненты системы Service Manager от Microfocus.

Банк ВТБ перешел на отечественную платформу технологического производства. С ее помощью импортозамещены системы Jira, Confluence от компании Atlassian и компоненты системы Service Manager от Microfocus.

Завершение внедрения всех модулей платформы «Сфера» ожидается до конца 2024 года, что позволит вывести из эксплуатации около 20 зарубежных систем различных вендоров. Сейчас на платформе работает порядка 20 тыс. человек, отмечается в сообщении.

Внедренные модули помогают обрабатывать корпоративные данные, генерировать контент, оказывать помощь в принятии решений на основе рекомендательных алгоритмов. В банке рассчитывют, что это позволит повысить производительность команд разработки и поддержки, прокомментировал заместитель руководителя технологического блока – старший вице-президент ВТБ Сергей Безбогов.

Платформу «Сфера» разработал холдинг Т1. Она состоит из модулей, каждый из которых отвечает за выполнение конкретных задач. До последнего времени эти задачи выполнялись при помощи инструментов от различных (преимущественно зарубежных) производителей.

Ранее сообщалось, что «Ростелеком» полностью перешел на отечественное оборудование в своих дата-центрах.

Читайте также

Похожие материалы

Почти половина российских компаний обезличивают персональные данные

19.12.2024

Псевдолокализация ЭКБ: как контрафакт подрывает российский рынок электроники

05.05.2026

DDR пятого поколения локализовали в России по новым требованиям

31.08.2026

Минфин обновляет системы хранения данных

25.07.2025

Голос издалека. Сервис «Мобильный избиратель» открывает новые возможности для петербуржцев

25.09.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции