img
img07 февраля 2024 в 16:50

Депутат Горелкин допустил замедление доступа к YouTube

Замедление доступа к YouTube, предусмотренное так называемым «законом о приземлении», может стать ответной мерой на блокировку региональных каналов ВГТРК на видеохостинге, об этом заявил зампред комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин.

Замедление доступа к YouTube, предусмотренное так называемым «законом о приземлении», может стать ответной мерой на блокировку региональных каналов ВГТРК на видеохостинге, об этом заявил зампред комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин.

«Что касается ответных мер, это может быть замедление доступа к YouTube, предусмотренное “законом о приземлении”, который платформа также демонстративно игнорирует», — сказал Горелкин, цитируют «РИА Новости».

Это уже «вторая или третья волна блокировки каналов региональных филиалов ВГТРК и часть последовательной политики YouTube по зачистке пророссийского контента», напомнил депутат.

«Разумеется, никаких правил платформы эти каналы не нарушали. Американский хостинг закрывает глаза на прямые призывы к уничтожению России, способствует распространению противоправного и деструктивного контента, при этом находит мнимые нарушения в материалах региональных телекомпаний», — отметил Горелкин.

По его словам, многие из них прогнозировали такой исход и дублировали контент на российских площадках, куда в итоге и будет перетекать аудитория.

Напомним, ранее YouTube заблокировал около 40 региональных каналов ГТРК. В их числе аккаунты ГТРК Петербурга, Ростова-на-Дону, Белгорода, Читы, Мурманска, Пскова и Вологды.

Ранее Антон Горелкин призвал принять «непростое решение» о блокировке YouTube.

Читайте также

Похожие материалы

Не замена, а дополнительный канал: почему «Первый ТВЧ» делает ставку на «Макс», но не прощается с Telegram

29.04.2026

«Не конкуренция, а партнёрство»: эксперт рассказал о будущем спутникового телевещания

17.04.2026

Как изменится рынок светотехники в 2026 году: обязательная цифровая маркировка и борьба с контрафактом

22.12.2025

Эксперт по кибербезопасности оценил эффективность блокировки звонков в мессенджерах

19.08.2025

Дата-центрам в Москве не хватает энергии и места: где будут строить новые ЦОДы

21.08.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции