img
img17 февраля 2022 в 18:26

ФАС подписала с лидерами ИТ меморандум о взаимодействии на цифровых рынках

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ подписала с крупнейшими российскими ИТ-компаниями меморандум о присоединении к принципам взаимодействия участников цифровых рынков.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ подписала с крупнейшими российскими ИТ-компаниями меморандум о присоединении к принципам взаимодействия участников цифровых рынков.

Свои подписи в документе поставили руководитель ФАС России Максим Шаскольский и представители крупнейших игроков рынка информационных технологий в России: «Яндекса», Сбербанка, Ozon, VK, Lamoda, «Циана», «Руссофта», Wildberries, 1С, «Алиэкспресса», Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), «Авито», передает ТАСС.

В конце 2021 года на площадке экспертного совета при ФАС по развитию конкуренции в области информационных технологий совместно с участниками рынка были разработаны и утверждены базовые принципы добросовестного поведения на цифровых рынках.

В декабре 2021 года сообщалось, что  ФАС не устроило предложение Минцифры включить в перечень приложений для предустановки на смартфоны маркетплейсов, сервисов электронных и аудиокниг и аудиостриминга.

Читайте также

Похожие материалы

Представители IT Park Uzbekistan рассказали, можно ли гражданам РФ открыть компанию в стране

08.11.2024

Игра в цыгана искусственного интеллекта

18.08.2025

НИОКР, кадры, локализация: новые требования к производителям электроники по линии постановления № 719

28.09.2026

ИИ-тоги недели: Китай запускает свои ИИ-чипы, а ЕС – гигафабрики, ИИ просят чуть помедленнее

31.07.2026

В Москве завершился юбилейный «ТелеМультиМедиа Форум 2026»

03.06.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции