Функционал планируется добавить во втором-третьем квартале текущего года, одновременно с интеграцией приложения с «Госуслугами». Visit Russia уже позволяет бронировать отели и оформлять визы. Центр биометрических технологий (ЦБТ) подтвердил проработку идеи, сообщают «Ведомости».
«Благодаря интеграции сервисов в Visit Russia иностранные туристы смогут получить доступ к ряду услуг после пересечения границы в режиме «одного окна», — пояснили в ЦБТ.
Однако полностью дистанционное оформление осложняется действующими правилами. С 2025 года для активации SIM-карты иностранец должен лично явиться в офис оператора. Эксперты считают, что реализовать «оформление в один клик» в ближайшее время маловероятно. Операторы связи также указывают на нормативные ограничения, требующие очного присутствия клиента.
Так, например, в T2 обратили внимание, что работа такого приложения кажется труднореализуемой из-за действующего порядка обязательного очного присутствия иностранца при заключении договора. В «Мегафоне» также напомнили о запрете саморегистрации для иностранцев с 2025 года. В МТС предложили более реалистичный вариант — предоставить операторам доступ к биометрическим данным, уже сданным через RuID, для подтверждения личности.
Напомним, ранее мы сообщали о появлении в России детских SIM-карт, которые будут оформляться с согласия родителей. Устройства должны обеспечить безопасность детей, позволив взрослым получать геотреки по запросу без судебного решения.


