img
img14 апреля 2023 в 09:22

Операторы просят абонентов подтвердить персональные данные

Абонентов крупных российских операторов просят актуализировать персональные данные. Предположительно это связано с предстоящими в мае проверками Роскомнадзора в рамках борьбы с серыми сим-картами.

Абонентов крупных российских операторов просят актуализировать персональные данные. Предположительно это связано с предстоящими в мае проверками Роскомнадзора в рамках борьбы с серыми сим-картами.

Как сообщает «КоммерсантЪ», по данным операторов, на рынке сейчас до 20 млн активных абонентов с неподтвержденными данными. При отключении такого объема сим-карт компании могут потерять до 7 млрд руб. доходов ежемесячно.

С помощью push-уведомлений и СМС операторы направили абонентам просьбу подтвердить свои персональные данные путем посещения салона связи или в личном кабинете приложения «Госуслуги».

По данным издания, в Роскомнадзоре подтвердили проведение мониторинга достоверности сведений об абонентах, внесенных операторами в базы данных, в соответствии с требованиями законодательства по борьбе с незаконными сим-картами. Для этого была разработана информационная система, которая в автоматическом режиме выявляет недостоверные сведения об абонентах.  При обнаружении несоответствия в сведениях оператор должен уточнить данные или прекратить оказание услуг. Отмечается, что с 2018 года изъято более 423 тыс. серых сим-карт, 152 тыс. из которых — в 2022 году.

Представители крупных российских операторов сообщили изданию, что регулярно проводят проверку и следят за выполнением требований законодательства.

Ранее «Телеспутник» сообщал, что крупные мобильные операторы в России, опасаясь штрафов, начали отключать от своих точек обмена трафиком более мелких партнеров, которые не применяют систему для борьбы с мошенниками «Антифрод», мешающую злоумышленникам звонить с подменных номеров. Подобные звонки обычно реализуются именно через сети локальных операторов.

Читайте также

Похожие материалы

Алексей Сусоев («СиСофт Девелопмент»): в России растёт спрос на IoT-решения

29.01.2025

Эксперты напомнили о рисках использования ПО от Oracle

30.10.2025

Компания «Авито» предложила бизнесу собственный сервис А/B-тестирования

05.03.2025

Искусственный интеллект и авторское право: от прецедентов — к практике

26.05.2026

За утерю ключей «выключат» сайт: к чему приведет расширение оснований для отзыва сертификатов доменов

14.08.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции