img
img26 января 2024 в 10:46

В новостройках обяжут устанавливать отечественные умные счетчики

В России рассматривается инициатива об обязательстве устанавливать в новостройках отечественные умные приборы учета горячей и холодной воды, тепла, газа. Изменения планируется внести в постановление правительства РФ № 719 (правила признания продукции российской), следует из проекта дорожной карты рабочей группы по стандартам умных домов.

В России рассматривается инициатива об обязательстве устанавливать в новостройках отечественные умные приборы учета горячей и холодной воды, тепла, газа. Изменения планируется внести в постановление правительства РФ № 719 (правила признания продукции российской), следует из проекта дорожной карты рабочей группы по стандартам умных домов.

Как сообщают, «Ведомости», инициатива проводится в рамках проекта «Умный многоквартирный дом», это межведомственный проект Минцифры, Минпромторга и Минстроя. Цель проекта — выработка системного и единого подхода к цифровизации многоквартирных домов (МКД). Сейчас нет требований по установке умных счетчиков воды, тепла и газа в МКД (по счетчикам электроэнергии уже введены). Но обязательность использования интеллектуальных приборов учета всех коммунальных ресурсов — важный шаг в рамках проекта. Предусмотрен поэтапный переход на обязательную установку отечественных умных счетчиков, сказал представитель Минцифры.

Имеются в виду общедомовые, общеподъездные и поквартирные (индивидуальные) счетчики, пояснил один из участников рабочей группы — генеральный директор АНО «Умный многоквартирный дом» Никита Уткин. Как рассказал «Ведомостям» источник, знакомый с ходом обсуждения вопроса, с 2025 г. станет обязательной установка общедомовых (коллективных) умных счетчиков, а с 2027 г. — индивидуальных (внутриквартирных).

Ранее «Телеспутник» писал, что в аппарате вице-премьера России Дмитрия Чернышенко сообщили, что использование умных счетчиков ресурсов ЖКХ приведет к снижению стоимости услуг, опровергнув, таким образом, информацию СМИ об увеличении платежей за ЖКХ вследствие внедрения интеллектуального учета.

Читайте также

Похожие материалы

Как FAST-каналы завоевали западный рынок

21.08.2025

Интернет-провайдеры находят альтернативные способы размещения линий связи

08.05.2026

Печатные платы под напряжением: как рынок материалов в РФ переходит от хаоса к единым правилам

28.04.2026

Эксперт назвала четыре уровня защиты от репутационных рисков при работе с ИИ-контентом

13.02.2026

Алексей Леонтьев (АСТО): грядущие изменения максимально критичны для 70% операторов

30.04.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции