img
img07 февраля 2024 в 11:35

Вице-спикер Госдумы предложил снизить штрафы за интернет-рекламу без маркировки

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков направил на заключение в правительство законопроект о десятикратном снижении штрафов за нарушение правил маркировки интернет-рекламы и замене первого нарушения предупреждением.

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков направил на заключение в правительство законопроект о десятикратном снижении штрафов за нарушение правил маркировки интернет-рекламы и замене первого нарушения предупреждением.

«Законопроектом предлагается снизить в 10 раз штрафы и ввести в качестве административного наказания предупреждение за первые административные правонарушения, предусмотренные частями 15-16 статьи 14.3. КоАП РФ, и дополнить частями 15.1. и 16.1., предусматривающие текущие размеры штрафов за повторное правонарушение», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, цитируют «РИА Новости».

Согласно инициативе, максимальный штраф для физлиц составит 3 тысячи рублей, для должностных лиц — 10 тысяч рублей, а для юрлиц — до 50 тысяч рублей.

«С 1 сентября 2023 года в России действуют штрафы за нарушение правил маркировки интернет-рекламы или ее отсутствие. Штрафы довольно серьезные: для юрлиц они могут достигать 500 тысяч рублей. При этом действуют одинаковые штрафы и для блогеров-миллионников, и для начинающих блогеров, у которых 30 тысяч рублей вполне могут быть месячным доходом. А предупреждения вообще не предусмотрены — только штрафы. Я считаю такую строгость избыточной», — пояснил автор законопроекта.

Предлагаемая норма снизит административную нагрузку на предпринимателей, особенно небольших рекламодателей, до момента формирования полноценной правоприменительной практики, полагает Владислав Даванков.

Ранее общественная организация «Деловая Россия» предложила снизить на порядок штрафы за утечки персональных данных.

Читайте также

Похожие материалы

Операторы MVNO в 2025 году увеличили абонентскую базу

02.01.2026

Кому выгодны ЦОДы при АЭС

19.09.2025

Google будет игнорировать астрономические требования российских телеканалов

20.02.2026

Почему растёт число кибератак и что с этим можно сделать

28.01.2026

Целый регион России отключили от интернета. Как это возможно?

18.08.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции