img
img16 апреля 2024 в 16:55

Ассоциация профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров попросила РКН заблокировать TikTok

Ассоциация профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) обратилась с просьбой в Роскомнадзор (РКН) рассмотреть возможность блокировки работы TikTok на территории РФ, об этом говорится в сообщении организации.

Ассоциация профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) обратилась с просьбой в Роскомнадзор (РКН) рассмотреть возможность блокировки работы TikTok на территории РФ, об этом говорится в сообщении организации.

«Блокировка [TikTok] позволит российским соцсетям коротких видео, таким как “VK Клипы”, Yappi, “Дзен” и другим нарастить свою аудиторию, а профессиональное сообщество получит больше подписчиков на отечественных площадках, а значит больше возможностей для заработка», — подчеркнули в АППСИМ.

В ассоциации напомнили, что в 2022 году TikTok добровольно прекратил работу в России из-за принятого закона «о фейках». Компания ByteDance парализовала работу своей соцсети в нашей стране: заблокировала загрузку новых видео, оставив лишь возможность просмотра старых роликов. При этом профессиональное сообщество лишилось и доходов за просмотры, и возможности делать что-либо на площадке.

«Фактически все, что делает данная площадка в России на сегодняшний день — это оттягивает пользователей у отечественных платформ, которые пришли на смену TikTok», — подчеркнули в АППСИМ.

Согласно опросу ассоциации, чуть больше 70 % пользователей продолжают смотреть видео в TikTok, из них 28,8 % пользуются соцсетью «потому, что привыкли», а 48,5 % заходят на платформу, так как для них не имеет значение, когда был сделан ролик.

Покинув Россию, компания ByteDance может не иметь стимула инвестировать в содержание и/или аренду серверов в РФ. Тем более, что 2023 году российское юрлицо компании «ТикТок рус» закончило с убытком в 426,8 млн рублей, следует из финансовой отчетности компании по МСФО, настаивают в АППСИМ.

Также эксперты ассоциации не смогли найти в соцсети признаков исполнения ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», который дополнился новой статьей 10.2-2, касающейся предоставления пользователям информации с применением рекомендательных технологий («Закон о рекомендательных алгоритмах»).

Ранее сообщалось, что в российском TikTok начали появляться новые видео.

Читайте также

Похожие материалы

АО «Глонасс» полностью перешло на российские ноутбуки и мониторы

07.11.2024

Что потребуется России для технологического лидерства в сфере производства ЭКБ

19.08.2025

Власти Подмосковья заказали производство телеконтента на 1,4 млрд рублей

02.11.2024

GS Group произведёт для «Аквариуса» твердотельные накопители новой модели SSD GS027

18.10.2024

Спутники под угрозой. Как защитить космические аппараты от солнечных вспышек

10.12.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции