img
img22 сентября 2023 в 17:52

ЕК вновь оштрафовала на 400 млн долларов компанию Intel по антимонопольному делу 2009 года

Европейская комиссия вновь наложила на американскую технологическую компанию Intel штраф в размере 400 млн долларов по делу о нарушении антимонопольного законодательства, открытому в 2009 году. В заявлении, опубликованном на сайте ЕК, говорится о том, что в ходе прежнего разбирательства она намеревалась взыскать 1,06 млрд долларов.

Европейская комиссия вновь наложила на американскую технологическую компанию Intel штраф в размере 400 млн долларов по делу о нарушении антимонопольного законодательства, открытому в 2009 году. В заявлении, опубликованном на сайте ЕК, говорится о том, что в ходе прежнего разбирательства она намеревалась взыскать 1,06 млрд долларов.

«Сегодняшним решением комиссия вновь наложила штраф на Intel только за применение явных ограничений [в отношении деятельности других компаний]. Сумма штрафа, рассчитанная на основании тех же параметров, что и решение комиссии 2009 года, относится к нарушению более узкого масштаба,» - говорится в документе.

Intel обвиняется в злоупотреблении доминирующим положением на рынке компьютерных чипов, а также в нарушении антимонопольных правил ЕС, из-за использования неправомерных методов конкурентной борьбы. 

В 2009 году ЕК признала Intel виновной в блокировании доступа компании AMD на европейский рынок путем предоставления значительных скидок производителям компьютеров на свою продукцию. Также компанию обвинили в подкупе продавцов техники, которые по указу должны были отказываться продавать компьютеры с чипами AMD. 

Компания не была согласна с решением ЕК и пыталась обжаловать его, однако в 2014 году Европейский суд признал, что штраф законный. В 2017 году дело вновь было отправлено на пересмотр в нижестоящие инстанции. Во время очередного раунда разбирательств в 2022 году ЕС аннулировал штраф со ссылкой на то, что анализ нарушений был неполным.

Ранее в «Телеспутнике»: Замглавы Нижегородской области Поляков раскрыл, куда устроились экс-разработчики Intel.


Читайте также

Похожие материалы

Представители российского бизнеса поделились впечатлениями от использования отечественных ИИ-сервисов

17.02.2025

Путин подписал закон о льготных налогах для электронной промышленности

03.12.2024

Планируемая реформа отрасли связи вызывала вопросы у b2b-операторов

30.04.2026

Вертикальные видео захватывают маркетплейсы: новый тренд или необходимость?

27.02.2025

Георгий Левин («МикроЭМ Технологии»): производители электроники не защищены в конкуренции с Китаем

17.06.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции