img
img05 декабря 2022 в 16:50

На поддержку отечественного кинематографа потратят 12 млрд рублей

В федеральном бюджете на 2023–2025 годы для развития отечественной кинематографии учтены дополнительные 5,5 млрд ежегодно, общая сумма поддержки составит около 12 млрд рублей в год, об этом говорится в сообщении Минфина.

В федеральном бюджете на 2023–2025 годы для развития отечественной кинематографии учтены дополнительные 5,5 млрд ежегодно, общая сумма поддержки составит около 12 млрд рублей в год, об этом говорится в сообщении Минфина.

Увеличение финансирования позволит создать не менее 15 зрительских национальных фильмов, а также более 50 авторских игровых, неигровых и анимационных картин, поясняется в сообщении.

Посещение кинотеатров, театров, музеев и других культурных учреждений по-прежнему будет доступно для российской молодежи в рамках проекта «Пушкинская карта». На его дальнейшую реализацию будет выделяться порядка 16 млрд рублей в год, что поможет приобщить к искусству 3,2 млн школьников и студентов, добавили в министерстве.

Ранее сообщалось, что профильная ассоциация попросила освободить отечественные кинотеатры от ответственности за показ иностранных фильмов без согласия компаний, которые приостановили свою деятельность на территории РФ.

Читайте также

Похожие материалы

Отраслевой передел: эксперты опасаются национализации и ухода малых операторов

07.05.2026

Просто об искусственном интеллекте: «Первый Космический» запустил новый образовательный проект

04.12.2024

Арсен Благов («РТК ИТ плюс»): В России нет необходимости в «лоб» замещать западные системы ERP

15.10.2025

Резервирование важнее конкуренции

30.07.2026

Праздничный телегид: что покажут на российских телеканалах 8 марта

07.03.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции