img
img30 июня 2017 в 13:59

Помощник президента РФ призвал защитить Россию от импортной электроники

28 июня 2017 года в Москве прошла конференция «Российская электроника. Поиск новых точек роста», посвященная состоянию и перспективам развития отечественной электронной промышленности, вопросам государственного регулирования, импортозамещения и консолидации участников отрасли.

28 июня 2017 года в Москве прошла конференция «Российская электроника. Поиск новых точек роста», посвященная состоянию и перспективам развития отечественной электронной промышленности, вопросам государственного регулирования, импортозамещения и консолидации участников отрасли.

Выступая на мероприятии, помощник президента Российской Федерации Андрей Белоусов призвал участников активно вносить свои предложения по развитию отрасли и высоко оценил роль Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) в разработке мер по регулированию рынка. Конференция была организована АРПЭ совместно с ТАСС.

Выступая на конференции «Российская электроника. Поиск новых точек роста», помощник президента РФ Андрей Белоусов заявил, что государство сейчас начинает переформатировать инструменты поддержки электроники и призвал представителей рынка активно подключаться к этой работе, вносить предложения по регулированию отрасли на рассмотрение Минэкономразвития. Помощник президента подчеркнул, что членство России в ВТО не станет преградой для введения новой системы таможенно-тарифного регулирования, необходимой для развития отечественной электроники. Пошлины на ввоз импортной электроники в нашу страну необходимо скорректировать, чтобы повысить спрос на продукцию, произведенную в России.

«Я откровенно хочу сказать, что ВТО основано на известных принципах, которые лежат в основе соответствующих соглашений, и применение санкций эти принципы отметает напрочь, просто напрочь. И сегодня довольно-таки странно нам оглядываться даже на наши обязательства… в условиях, когда по отношению к России все базовые принципы ВТО отложены в сторону», — пояснил Андрей Белоусов.

«Просто примите решение создать рабочую группу здесь и сейчас, которая выработает предложения по эскалации (увеличению ставок таможенных пошлин – прим.), чтобы Ассоциация разработчиков и производителей электроники вышла через месяц с предложениями к Минэкономразвитию», — дополнил помощник президента. По его словам, никаких барьеров для выхода с такой инициативой у бизнеса нет.

В ходе конференции «Российская электроника. Поиск новых точек роста» участники также обсудили вопросы экспорта российских программно-аппаратных комплексов и ИТ, импортозамещения, доверенности и другие актуальные аспекты развития отечественной электронной промышленности. В мероприятии приняли участие около 300 представителей организаций и ведомств федерального уровня, фондов и государственных институтов поддержки, российских отраслевых союзов и бизнес-ассоциаций, крупных компаний и частных инвесторов. 

______________________

Подпишитесь на канал «Теле-Спутника» в Telegram: перейдите по инвайт-ссылке или в поисковой строке мессенджера введите @telesputnik, затем выберите канал «Теле-Спутник» и нажмите кнопку +Join внизу экрана.

Читайте также

Похожие материалы

Эксперт: цифровая дистрибуция остается самым перспективным каналом для российских кинопроектов за границей

03.02.2026

Почему нейросеть не будет управлять Петербургом и как России выйти в мировые ИИ-лидеры

01.04.2026

Алексей Стуров (АКС): реформа связи может заставить малых операторов уйти в тень

29.04.2026

Private Cloud ренессанс: как меняется российский рынок облачных технологий

25.05.2026

На обеспечение интернетом городского округа Анадырь выделили 116 млн рублей

10.12.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции