Рынок больших данных в прошлом году рос в 1,5 раза быстрее средних темпов роста IT-рынка и продемонстрировал 33% годового прироста.
На горизонте пяти лет применение больших данных даст вклад в экономический рост российского рынка в размере 10,5 трлн рублей при реализации базового сценария, отмечают эксперты Ассоциации. В оптимистичном можно ожидать роста до 12,5-14,5 трлн рублей, однако для этого государству и бизнесу нужно предпринять ряд инициатив: обеспечить доступность и качество данных для AI, включая доступность отраслевых датасетов и обмена данными, стимулировать рост использования больших данных и AI в «отстающих» отраслях, поддерживать фундаментальные исследования и разработку глобально конкурентных технологий и продуктов, отмечают в Ассоциации.
Ранее «Телеспутник» рассказывал, что в Ассоциации больших данных (в которую, в частности, входят «Яндекс», VK, «МегаФон», «Ростелеком», билайн, «МТС») говорили о криминализации ИИ-индустрии в связи с поправками в УК и УПК об использовании ИИ при совершении преступлений.


