img
img27 декабря 2023 в 11:04

Минэнерго попросило частоты, чтобы развернуть сеть LTE на предприятиях

Министерство энергетики запросило диапазон частот от 2483,5 до 2500 мегагерц, чтобы развернуть технологические сети связи 4G (LTE). Ведомство обратилась за этим к Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), о чем написано в плане работы учреждения на 2024 год.

Министерство энергетики запросило диапазон частот от 2483,5 до 2500 мегагерц, чтобы развернуть технологические сети связи 4G (LTE). Ведомство обратилась за этим к Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), о чем написано в плане работы учреждения на 2024 год.

Принятие решения о распределении частот состоится 27 декабря, сообщила газета «Ведомости». Собеседник издания, близкий к Минцифры, подтвердил подлинность документа, в котором расписан план работы ГКРЧ на 2024 год. 

Если Минэнерго получит диапазон частот от 2483,5 до 2500 мегагерц для технологических сетей LTE, оно будет распределять частотные ресурсы между предприятиями в зависимости от их потребностей, подчеркнул источник. 

В декабре этого года «Роснефть» объявила о создании своего корпоративного оператора сотовой связи «РН-связь» с использованием стандартов 2G и 4G из-за высоких требований к информационной безопасности. «Сибур» также изучал возможность получения частот для построения собственной сети, в то время как «Росатом» планировал запустить своего виртуального оператора мобильной связи в 2024 году, поскольку ему важно контролировать хранение данных и избежать использования мощностей существующих операторов.

Ранее «Телеспутник» писал, что ГКРЧ продлила разрешение на использование частот для аналогового вещания до конца 2024 года. При этом президент Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Алексей Малинин отметил, что «бесконечно аналоговое вещание власть продлевать не будет».

Читайте также

Похожие материалы

Новое фото черной дыры может быть сделано российскими учеными

05.09.2024

ИИ в бизнесе: не гонка, а осмысленный путь

09.12.2025

АО «Глонасс» модернизирует свою инфраструктуру за 88 млн рублей

02.11.2024

Производители микроэлектроники ищут «алмазы»: компаниям необходимы новые кадры

29.07.2025

Российское госпредприятие в пятый раз заплатит за услуги связи в Норвегии

02.11.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции