img
img02 декабря 2025 в 10:54

Российские производители электроники просят у государства долгосрочные гарантии спроса через механизм форвардных контрактов

АНО «Консорциум „Вычислительная техника“» направило в Минпромторг инициативы по созданию специального правового режима для форвардных контрактов на поставку радиоэлектронной продукции. Предложения включают введение для госкорпораций обязательных квот на такие закупки и полное авансирование.

АНО «Консорциум „Вычислительная техника“» направило в Минпромторг инициативы по созданию специального правового режима для форвардных контрактов на поставку радиоэлектронной продукции. Предложения включают введение для госкорпораций обязательных квот на такие закупки и полное авансирование.

Цель инициативы — создать для отрасли режим гарантированного долгосрочного спроса, переведя форвардные контракты в плоскость промышленной политики. В организации предлагают трансформировать этот рыночный инструмент в механизм долгосрочной поддержки отрасли, введя для госкорпораций обязательные квоты на такие закупки, фиксируя не цену, а формулу её расчёта, а также предоставив производителям налоговые льготы и стопроцентное авансирование, пишет «Коммерсант».

В письме на имя заместителя министра промышленности и торговли Василия Шпака консорциум предлагает, в первую очередь, нормативно закрепить понятие «форвардного контракта» и требования к его исполнению, внеся соответствующие изменения в регулирование и Бюджетный кодекс. Также в АНО ВТ считают необходимым проработать механизмы страхового покрытия от риска неплатежа по долгосрочным контрактам и государственных гарантий их исполнения.

В документе предложен комплекс мер для создания «защищённого» рынка для производителей радиоэлектронной продукции. Ключевые инициативы включают введение для госкорпораций обязательной квоты в 10% от будущих закупок под форвардные контракты, запрет на параллельные закупки однородной продукции у других поставщиков при действующем контракте и переход к фиксации формулы цены, а не её абсолютного значения. Особый акцент делается на финансовых стимулах: стопроцентное авансирование, налоговые вычеты для потребителей и субсидии производителям. По сути, предлагается перевести форвардные контракты в инструмент промышленной политики, создав для отрасли режим гарантированного долгосрочного спроса. В Минпромторге на запрос издания не ответили.

Ранее «Телеспутник» писал, что власти планируют стимулировать развитие рынка электронного машиностроения.

Читайте также

Похожие материалы

Связь в отдаленных районах и оборонный потенциал: эксперт рассказал о вариантах применения «Рассвета» с аэростатами

20.04.2026

ГЧП для геостационарных спутников: как привлечь частные инвестиции в ключевой сегмент российской связи

26.05.2026

Диксон принимает сигнал. В поселке появилась сотовая связь и еще больше спутникового ТВ

20.01.2026

Всё было впервые и вновь

30.09.2024

От «трубы» к ИТ-логике: как телеком-рынок переходит к новой формуле

30.06.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции