img
img14 ноября 2022 в 15:50

В России создали альтернативу GPS и ГЛОНАСС

Российская компания Droneshu создала систему навигации, которая позволит беспилотному автотранспорту ориентироваться в пространстве без GPS и ГЛОНАСС. Технология пока тестируется на предприятиях. В перспективе её можно применять и на дорогах общего назначения.

Российская компания Droneshu создала систему навигации, которая позволит беспилотному автотранспорту ориентироваться в пространстве без GPS и ГЛОНАСС. Технология пока тестируется на предприятиях. В перспективе её можно применять и на дорогах общего назначения.

Как сообщают «Известия», система, использует искусственный интеллект и позволяет машине «рассматривать» окружающие здания и предметы, а затем «запоминать» маршрут и проходить его без помощи водителя. Такие технологии могут быть полезны не только для выстраивания логистики внутри предприятий или складов, но и для простых автомобилистов в ситуациях, если сигнал спутниковых систем (например, GPS) будет заблокирован.

Также система может распознавать людей или номерные знаки на автомобилях, определять посторонние предметы, позволяет осуществлять следование за определенной машиной или человеком. Сейчас навигационная система тестируется на беспилотных промышленных транспортерах, перемещающихся по территории предприятий.

Для корректной работы беспилотного транспорта необходимы: стоящие на местах знаки, различимая разметка и тому подобное. В России, пока, не урегулированы требования к сертификации таких транспортных средств, не установлен порядок страхования ответственности за причиняемый ими вред, привлечения к административной, уголовной и гражданской ответственности, если будет нанесен вред имуществу, жизни и здоровью граждан. Поэтому использование на российских дорогах беспилотного транспорта пока под вопросом.

Ранее «Телеспутник» сообщал, «Лаборатория Касперского» создаёт экосистему для мониторинга гражданских беспилотников в городском воздушном пространстве. Об этом говорится в сообщении компании. В основе системы лежат технологии по обнаружению гражданских беспилотников Kaspersky Antidrone. Среди нововведений, которые появятся в решении, — возможность интеграции с системами регистрации дронов, полётов и с аэропортами.


Читайте также

Похожие материалы

Праздничный телегид: что покажут на российских телеканалах 8 марта

07.03.2025

Солнце встаёт на востоке. Как изменился рынок закупки контента на ТВ после 2022 года

16.07.2026

Павел Пивак (Positive Technologies): ИИ помогает аналитикам SOC быстрее реагировать на инциденты

07.08.2026

Илья Кананыкин (АБД): через пару лет большинство данных в мире будут синтетическими

31.07.2026

«Никаких решений не принято»: в Минцифры прокомментировали обсуждаемую реформу связи

15.07.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции