img
img26 декабря 2018 в 11:12

В Литве впервые представили связь 5G

Телекоммуникационная компания Telia Lietuva первой в Литве представила связь нового поколения 5G. Ожидается, что коммерческое предоставление услуг связи на сети нового поколения оператор запустит в следующем году после проведения радиочастотного аукциона.

Телекоммуникационная компания Telia Lietuva первой в Литве представила связь нового поколения 5G. Ожидается, что коммерческое предоставление услуг связи на сети нового поколения оператор запустит в следующем году после проведения радиочастотного аукциона.

Как сообщает Delfi, Telia Lietuva в рамках презентации связи нового поколения продемонстрировала новый рекорд скорости для мобильных устройств: в полевых условиях данные в реально действующей сети оператора передавались со скоростью 1,8 Гбит/сек.

Издание также пишет, что первые две базовые станции 5G были установлены в Вильнюсе — в районах, где сосредоточено много бизнес-центров и научных центров. В настоящее время в Литве для работы 5G используется некоммерческая радиочастота диапазона 3,75 ГГц, предоставленная регуляторным органом связи по запросу Telia.

Ранее в декабре сообщалось, что инфраструктурный оператор beCloud совместно с хорватской компанией Ericsson Nikola Tesla запустил в Минске первые в Белоруссии опытные зоны 5G.

__________________________________________________

Читайте также

Похожие материалы

M2M в банковской сфере: как новые технологии меняют бизнес

17.07.2025

«Письма из похода к Цусиме»: история Русско-Японской войны в эпистолярном жанре

23.12.2025

Эксперт рассказал о драйверах технологического роста рынка IXP

24.06.2026

Иван Рыль (Bercut): сейчас уже тот период, когда мы говорим о реальном применении ИИ в телекоме

20.04.2026

«Для тех, кто любит Россию»: что будут транслировать на новом телеканале «Патриот»

15.01.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции