img
img10 июня 2019 в 15:10

«Воронежэнерго» в несколько раз повысило цену за пользование опорами воздушных ЛЭП

С начала 2019 года ПАО «МРСК Центра» увеличило цены на аренду своей инфраструктуры для интернет-провайдеров в Воронежской области. Итоговая цена за пользование опорами воздушных линий электропередач для подвеса кабелей связи выросла в 10 раз.

С начала 2019 года ПАО «МРСК Центра» увеличило цены на аренду своей инфраструктуры для интернет-провайдеров в Воронежской области. Итоговая цена за пользование опорами воздушных линий электропередач для подвеса кабелей связи выросла в 10 раз.

При этом альтернативного способа расширять свои сети и оказывать населению услуги у интернет-провайдеров нет, пишет «Блокнот Воронеж». В управлении Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области изданию сообщили, что на основании поступивших обращений от интернет-провайдеров проводится проверка по вопросу правомерности действий ПАО «МРСК Центра» по увеличению цен на временное пользование опорами ЛЭП. Если в действиях энергетиков выявят признаки установления монопольно высокой цены, то будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства (за подобные нарушения предусмотрена санкция в виде административного штрафа до 1 млн рублей). Если же такие признаки не обнаружат, то дело возбуждать не станут.

В пресс-службе ПАО «МРСК Центра» отметили, что с января 2019 года были введены единые тарифы на предоставление доступа к инфраструктуре всех 20 филиалов предприятия. «Новый тариф дифференцирован в зависимости от вида используемых операторами опор, в связи с этим тариф по Воронежской вырос в среднем до полутора раз. Поэтому активно распространяемая информация о 10-кратном росте тарифов на предоставление доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи не соответствует действительности», – подчеркивается в сообщении.

ПАО «МРСК Центра» основано в 2004 году. Ведет бизнес на территории 11 областей Центральной части России, обеспечивая электроэнергией население, крупные промышленные компании и предприятия транспорта и сельского хозяйства, социально значимые объекты. ОАО «Воронежэнерго» является филиалом ПАО «МРСК Центра» с марта 2008-го.

Ранее сообщалось, что региональное управление Федеральной антимонопольной службы предписало МУП «Воронежская горэлектросеть» снизить стоимость размещения кабелей Интернета на опорах линий электропередач.

_________________________

Читайте также

Похожие материалы

Назван ключ к конкуренции с Китаем по ценам на печатные платы

05.06.2026

СК РФ объявил четыре аукциона на поставку ПАК и АПК

20.01.2025

«Роскрипт-М» поможет быстро найти источник пиратства

24.03.2025

В разработчике локальных SAP-систем «Лаб СП» генеральным директором назначен Евгений Распопов

26.09.2024

Эксперты оценили последствия расширения оснований для отзыва сертификатов доменов

14.08.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции