img
img01 марта 2024 в 15:54

Мошенники начали использовать новую схему с записью экрана

Сбер предупредил о новой хитрой схеме мошенничества, которая использует функцию трансляции экрана во время видеозвонка. Как отмечают в Кибрарии Сбера, мошенники создают ложные аккаунты, представляясь сотрудниками банка, и проводят клиентов через цепочку действий, целью которых является получение доступа к личной информации и деньгам.

Сбер предупредил о новой хитрой схеме мошенничества, которая использует функцию трансляции экрана во время видеозвонка. Как отмечают в Кибрарии Сбера, мошенники создают ложные аккаунты, представляясь сотрудниками банка, и проводят клиентов через цепочку действий, целью которых является получение доступа к личной информации и деньгам.

По схеме злоумышленник сначала звонит с ложного аккаунта, задавая вопрос о обновлении мобильного приложения и обещая связь с «профильным специалистом». Затем другой «сотрудник» зовет через другой мессенджер с функцией трансляции экрана и убеждает клиента выполнить действия, которые могут раскрыть его конфиденциальные данные.

Сбербанк напоминает, что его сотрудники не используют мессенджеры для связи с клиентами и не требуют демонстрации экрана по видеосвязи. Необходимо быть внимательным и не доверять просьбам о включении трансляции экрана незнакомцам, даже если они представляются сотрудниками банка. Подобные мошеннические схемы могут привести к краже денег или личных данных.

Ранее мы писали о том, что количество объявлений с предложением платной озвучки рекламы и фильмов, распространяемых мошенниками, значительно увеличилось в сети. Эти объявления несут потенциальную угрозу, поскольку злоумышленники используют собранные голосовые дата-сеты для обучения нейросетей и создания аудиосообщений, которые затем используются для мошенничества, пишут «Ведомости».


Читайте также

Похожие материалы

Российские компании почти на 40% увеличили затраты на внедрение ИИ в 2024 году

19.06.2025

Российский рынок CTV-рекламы: цены растут, но окупаемость растёт ещё быстрее

09.01.2026

Георгий Левин («МикроЭМ Технологии»): производители электроники не защищены в конкуренции с Китаем

17.06.2026

ГЧП для геостационарных спутников: как привлечь частные инвестиции в ключевой сегмент российской связи

26.05.2026

Кибератаки на бизнес в России: какими были угрозы для российских компаний в 2025 году

04.01.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции