img
img30 января 2026 в 10:18

Операторы связи сообщают о трудностях блокировки SIM-карт умерших абонентов

Проблема оформления сим-карт на умерших граждан вновь стала актуальной после введения ограничений на количество карт в одни руки. Об этом сообщили участники рынка.

Проблема оформления сим-карт на умерших граждан вновь стала актуальной после введения ограничений на количество карт в одни руки. Об этом сообщили участники рынка.

С ноября 2025 года россиянам запретили оформлять более 20 сим-карт на одного человека. Эта мера должна была сократить число «серых» SIM-карт, однако, по мнению экспертов, она привела к росту мошеннических схем с использованием паспортов умерших граждан. Операторы связи отмечают, что не имеют оперативного доступа к информации о смерти абонентов, кроме как по обращению родственников. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на экспертов.

Формально отчитались, что ограничили количество SIM-карт на человека, а реально и на черном, и на сером рынке объем сим-карт не уменьшился, считает зампред правления «Сбера» Станислав Кузнецов. Об этом он заявил на заседании комиссии Совета Федерации по информполитике

В Минцифры утверждают, что оформление SIM-карт на умерших невозможно, поскольку данные о смерти автоматически поступают в Единый реестр ЗАГС и передаются заинтересованным органам. В 2024 году Роскомнадзор заблокировал более 10 млн SIM-карт из-за недостоверных данных, а за 11 месяцев 2025 года — ещё 14 млн.

Эксперты отмечают, что родственники часто не знают о необходимости официально закрывать номера умерших, что создает дополнительные риски. Представители отрасли также считают, что автоматизация обмена данными между операторами и ЗАГСами могла бы повысить безопасность абонентов.

Напомним, ранее аналитики заявили, что в России резко сократилось количество сверхлимитных SIM-карт. Так, если в ноябре 2025 года таких «перелимитных» SIM-карт было 3,6 млн, то к середине января 2026 года их осталось чуть более 319 тысяч.

Читайте также

Похожие материалы

Спорт любой ценой: зачем онлайн-кинотеатры вкладывают в спортивные права миллиарды

23.07.2026

Михаил Доброхотов (холдинг GS Group): без диалога в отрасли не будет никакого развития

30.06.2026

Телевидение уходит в ИТ

06.09.2026

Алексей Учакин («Телега»): ЦОДы неохотно строят в регионах из-за отсутствия специалистов

01.07.2026

Названы ключевые тренды в цифровизации образования

13.06.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции