img
img14 июля 2017 в 12:16

Татарстан потратил 1 млрд руб. на строительство сети цифрового ТВ

На создание сети цифрового ТВ в Татарстане ушло порядка одного миллиарда рублей. Часть этих средств была получена из федерального бюджета.

На создание сети цифрового ТВ в Татарстане ушло порядка одного миллиарда рублей. Часть этих средств была получена из федерального бюджета.

Об этом рассказал директор филиала РТРС «РТПЦ Республики Татарстан» Владимир Якимов в интервью «Татар-информ». Он также напомнил, что в целом на реализацию федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию телерадивоещания заложено около 160 млрд руб. Из них половина средств идет из федерального бюджета. «Мы приблизительно прикидываем цифры, и пока ФЦП не закончена, мы думаем, что для нашего региона она где-то в сумму около миллиарда рублей обойдется, потому что это поставка оборудования, это новые площадки, это новые мачты, башни», — сказал Владимир Якимов.

Представитель РТРС также рассказал, что вещание второго мультиплекса в Татарстане будет запущено в следующем году. По его словам, оборудования для вещания каналов из второго мультиплекса стоит на 53 объектах из 87. «Сейчас мы получаем оставшиеся передатчики, и второй мультиплекс будет включаться уже на будущий год, как мы планируем, когда будет полностью принято отключение аналогового телевидения», — подчеркнул Якимов.

Он также сообщил, что сейчас второй мультиплекс работает только в крупных городах Татарстана, а первый вещает повсеместно.

______________________

Подпишитесь на канал «Теле-Спутника» в Telegram: перейдите по инвайт-ссылке или в поисковой строке мессенджера введите @telesputnik, затем выберите канал «Теле-Спутник» и нажмите кнопку +Join внизу экрана.


Читайте также

Похожие материалы

«Знание» в эфире: что покажут на новом просветительском телеканале

14.11.2025

Витрина вместо каталога: новая реальность российских онлайн-кинотеатров

31.08.2026

Разработчик процессора «Иртыш» планирует расширить штат инженерами-разработчиками

02.02.2026

Как ИИ приходит в науку: Елена Чичкова о научной деятельности и профессиональном пути

08.10.2025

Николай Михайлов, АРПП: «Я бы сравнил реформу с экологической катастрофой»

03.07.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции