img
img28 октября 2015 в 19:59

Правда за "Диваном"

Оператор ОТТ "Диван ТВ" сообщил, что суд постановил вернуть вещательные серверы, которые были отобраны у сервиса 17 сентября. Формально поводом для изъятия серверов и компьютеров сотрудников была претензия к каналу «HD кино 100», который вещается на веб-ресурсе. Суд отметил, что правоохранительные органы должны не изымать технику, останавливая тем самым работу компании, а копировать информацию с нее.

Оператор ОТТ "Диван ТВ" сообщил, что суд постановил вернуть вещательные серверы, которые были отобраны у сервиса 17 сентября. Формально поводом для изъятия серверов и компьютеров сотрудников была претензия к каналу «HD кино 100», который вещается на веб-ресурсе. Суд отметил, что правоохранительные органы должны не изымать технику, останавливая тем самым работу компании, а копировать информацию с нее.
Методика изымания вещательных серверов до получения каких-либо постановлений суда - это интересная правоохранительная практика, которая отчасти напоминает закрытие сайтов по жалобам правообладателей. Однако в данном случае поводом была претензия не правообладателей к сервису Диван ТВ, а физического лица, работающего в Украинской Антипиратской Ассоциации, к телеканалу «HD кино 100», и самому веб-сервису никаких претензий не отправлялось. В ходе обыска правоохранители не интересовались договорами телеканалов с "Диван ТВ". Как было отмечено в рамках пресс-конференции, которую провел Диван ТВ после изымания техники, Диван ТВ в настоящее время судится с Медиа Группа Украина, у которой есть свой ОТТ-сервис OLL TV, поэтому можно предположить, что данный иск связан с конкурентной борьбой и желанием помешать работе сервиса. Саму пресс-конференцию можно посмотреть на youtube:Диван ТВ - сервис, предоставляющий пользователям возможность смотреть платные и бесплатные телевизионные телеканалы через интернет. Сервис работает во всем мире, в зависимости от региона вещания и абонентского устройства предоставляются разные телеканалы. Изымание нескольких серверов остановило работу пятидесяти телеканалов из двухсот. Для переноса их вещания потребовалось около недели. Естественно, восстановление вещания потребовало и усилий, и денег. Именно это и было отмечено в решении суда о возврате техники. Оно основывается на ст.159 КПК Украины, согласно которой для следственной проверки достаточно копировать информацию с носителей, а не изымать их, что ввиду особенности деятельности ИТ компании останавливает ее хозяйственную деятельность. Подробнее можно прочитать в пресс-релизе Диван ТВ.

Читайте также

Похожие материалы

Телеком США столкнулся с массовыми кражами оборудования: какова ситуация в России?

25.08.2025

Оператор электронного правительства Ленобласти импортозамещает систему виртуализации

31.07.2025

АО «Глонасс» модернизирует свою инфраструктуру за 88 млн рублей

02.11.2024

Эксперт назвал появление низкоорбитальной спутниковой группировки РФ вопросом национального суверенитета

07.11.2024

Солнце по подписке. Американский стартап использует российскую идею по доставке солнечного света на Землю

06.09.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции