img
img04 марта 2024 в 19:00

«Базальт СПО» вышел на рынок Киргизии

Компании «Базальт СПО» и «Тонк Азия» договорились совместно продвигать программные продукты и решения, а также о партнерстве по модели OEM (original equipment manufacturer — «оригинальный производитель оборудования) и технологическом взаимодействии.

Компании «Базальт СПО» и «Тонк Азия» договорились совместно продвигать программные продукты и решения, а также о партнерстве по модели OEM (original equipment manufacturer — «оригинальный производитель оборудования) и технологическом взаимодействии.

Одним из направлений совместной работы станет разработка операционной системы (ОС) Киргизии с открытым исходным кодом. Этот программный продукт призван разрушить монополию западных вендоров на ИТ-рынке страны, пишет TelecomDaily.

В рамках партнерства «Тонк Азия» будет поставлять компьютеры с предустановленной ОС «Альт» широкому кругу заказчиков в Кыргызстане и странах Центральной Азии. ОС будет устанавливаться в том числе на рабочие станции, ноутбуки, моноблоки, серверы и интерактивные доски, которые производит Бишкекский завод ЭВМ.

«Мы делаем серьезный шаг к цифровому суверенитету. Уверен, совместные усилия по разработке и продвижению свободного программного обеспечения позволят государственным и коммерческим организациям преодолеть зависимость от иностранного ПО и существенно изменят ландшафт информационной безопасности Кыргызстана», — прокомментировал генеральный директор ООО «Тонк Азия» Кубан Ибраев.

Ранее «Телеспутник» писал, что Киргизия заявила о планах обновить суперкомпьютеры и создать аналог ChatGPT.

Читайте также

Похожие материалы

«Никакими плюшками инженеров не заманишь»: бизнес о дефиците кадров в российской электронике

09.07.2025

Крупный российский бизнес стал активнее тестировать отечественные серверы

03.01.2026

Эксперты об инициативе Минцифры: передача данных пользователей несет больше рисков, чем пользы

25.11.2025

Псевдолокализация ЭКБ: как контрафакт подрывает российский рынок электроники

05.05.2026

Стали известны условия обязательной маркировки радиоэлектронной продукции с 1 мая 2026 года

17.04.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции