img
img01 февраля 2022 в 17:19

«Дом.РФ» начал перевод дата-центров на серверы Yadro

«Дом.РФ» увеличил вычислительные мощности дата-центров за счет использования российских серверов Yadro, начав процесс перехода на российское оборудование.

«Дом.РФ» увеличил вычислительные мощности дата-центров за счет использования российских серверов Yadro, начав процесс перехода на российское оборудование.

В сентябре 2021 года компания Yadro поставила «Дом.РФ» серверы Vegman S220 для использования их в в гиперконвергентной инфраструктуре института развития, пишет TelecomDaily.

«Качество и функциональность серверов Yadro Vegman соответствует международному уровню производителей А-класса. В результате внедрения мы добились увеличения мощности действующих ЦОДов на трех площадках. При этом компания Yadro зарекомендовала себя как надежный партнер, осуществив поставку в соответствии со сроками контракта», — пояснил управляющий директор по цифровой трансформации «Дом.РФ» Николай Козак.

В настоящее время «Дом.РФ» изучает возможность масштабирования проекта: при создании резервного ЦОДа планируется использовать российские серверы. Внедрение серверов Yadro в рамках программы импортозамещения «Дом.РФ» подтвердило, что отечественное оборудование имеет ряд преимуществ перед импортными аналогами по техническим и функциональным характеристикам.

«Платформа Yadro Vegman S220 по производительности и надежности не только отвечает требованиям «Дом.РФ» к аппаратному обеспечению для гиперконвергентной системы, но технически, функционально, а также по соотношению цены и качества опережает иностранные аналоги. Еще одним фундаментальным преимуществом Yadro стала своевременная поставка оборудования в кратчайшие сроки на фоне глобального сбоя и дефицита электронных компонент у зарубежных компаний в 2021 году», — сообщил руководитель подразделения «Архитектура ИТ-решений» «Дом.РФ» Виктор Круглов.

Cерверы Yadro позволили закрыть потребность института развития в инфраструктуре для размещения виртуальных рабочих мест, обеспечив переход на режим удаленной работы.

В ноябре прошлого года сообщалось о подписании компаниями Yadro и Nokia соглашения о намерениях по созданию совместного предприятия (СП) для производства базовых станций по технологиям финского вендора в России.

Читайте также

Похожие материалы

Нейросеть найдет быстрые радиовсплески на крупнейшем в мире российском радиотелескопе РАТАН-600

06.09.2024

Григорий Урьев («Синтерра Медиа»): «Начинать импортозамещение нужно с себя, отказавшись от покупки западных решений»

05.12.2025

Московский суд рассмотрит два протокола в отношении Telegram из-за неудаления информации

19.09.2024

Ярослав Якимов: «Контент нужно делать не только для людей, но и для нейросетей»

30.04.2026

Максим Александров (ГКУ «МФЦ»): мы стремимся к ликвидации бумажного документооборота

27.07.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции