img
img19 декабря 2025 в 10:22

ФАС признала группу ПИК нарушившей закон из-за доступа провайдеров в многоквартирные дома

Ведомство пришло к такому выводу после проверки, начатой на фоне разбирательства о доступе операторов связи к инфраструктуре в жилых комплексах застройщика.

Ведомство пришло к такому выводу после проверки, начатой на фоне разбирательства о доступе операторов связи к инфраструктуре в жилых комплексах застройщика.

«Служба считает, что действия группы лиц ПИК ущемляют интересы жильцов и операторов связи, оказывающих услуги доступа к сети интернет», говорится в сообщении ведомства, которое цитирует «Интерфакс».

Агентство отмечает, что ФАС выдала компаниям группы предписания, обязывающие обеспечить провайдерам недискриминационный доступ к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи в жилых комплексах ПИК. Речь идет о доступе к объектам и коммуникациям, необходимым для прокладки и эксплуатации сетей связи в домах. По данным ФАС, проведенная проверка выявила, что входящие в группу лиц застройщика оператор связи Lovit (ООО «Ловител») и управляющие компании жилых комплексов в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге ограничивали доступ другим провайдерам к инфраструктуре. К компаниям группы ПИК будут применены меры административного воздействия в соответствии со статьей 14.31 КоАП РФ.

В ФАС заявили, что продолжат работу по обеспечению недискриминационного доступа операторов к инфраструктуре в многоквартирных домах.

Напомним, что ФАС инициировала проверку об ограничении доступа провайдеров в жилые комплексы застройщика ПИК в конце марта. Проблема с доступом компаний в ЖК стала очевидна после массовой DDoS-атаки на ИТ-инфраструктуру провайдера Lovit, в результате которой многие жители ЖК, построенных ПИК, остались без домашнего интернета и столкнулись с проблемами в работе «умных домофонов».

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий