img
img27 августа 2026 в 16:48

Названа дата запуска MVNO от «Яндекса»

«Яндекс» запускает виртуального мобильного оператора на инфраструктуре «Билайна». По данным СМИ, сеть должна стать доступна для клиентов с 28 августа.

«Яндекс» запускает виртуального мобильного оператора на инфраструктуре «Билайна». По данным СМИ, сеть должна стать доступна для клиентов с 28 августа.

Косвенным подтверждением выхода компании на рынок телекоммуникаций стало появление в магазинах приложений App Store и Google Play программы «Яндекс сим». Официальных анонсов от самой компании пока не поступало, а представители «Билайна» воздержались от комментариев. Об этом сообщают «Ведомости».

Эксперты отмечают, что для «Яндекса» мобильная связь станет инструментом укрепления экосистемы, однако конкуренция с банковскими игроками будет непростой. По словам генерального директора «ТМТ Консалтинг» Константина Анкилова, пользование несколькими подписными услугами обыкновенно обеспечивает существенное повышение лояльности клиентов и снижает их отток.

Предполагается, что технически проект будет реализован по модели Medium MVNO, где «Яндекс» берет на себя биллинг, маркетинг и обслуживание, а хост-оператор предоставляет радиосеть. Согласно описанию в приложении, ключевой особенностью сервиса станет интеграция ИИ-технологий. Также пользователям предложат специализированные тарифы.

Напомним, о возможном появлении MVNO от «Яндекса» стало известно еще в апреле. Предполагалось, что проект будет запущен летом 2026 года, а первыми регионами присутствия станут Москва и Санкт-Петербург. Примечательно, что новости об ожидаемом выходе «Яндекса» на рынок телекома появлялись еще в 2020 году.

В июне «Почта России» запустила собственного виртуального оператора мобильной связи под брендом «Почта России Мобайл». Проект работает на сети «Билайна» и стартовал в пилотном режиме в Тверской, Калининградской областях и Якутии.

Читайте также

Похожие материалы

Война за интерконнект: схемы, доходы и реакция регулятора

24.08.2026

АО «Глонасс» полностью перешло на российские ноутбуки и мониторы

07.11.2024

АО «Глонасс» заплатит 38 млн рублей за права на ПО из линейки Astra Linux

05.12.2024

Снос телевизионных вышек в России принял массовый характер

23.10.2024

Максим Александров (ГКУ «МФЦ»): мы стремимся к ликвидации бумажного документооборота

27.07.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции