img
img21 июля 2020 в 12:38

Сбербанк и аптечная сеть внедрили оплату покупок по QR-коду

Сбербанк и аптечная сеть «Ригла» внедрили новую технологию оплаты покупок по QR-коду «Плати QR». Покупателям для оплаты достаточно отсканировать динамический QR-код камерой смартфона.

Сбербанк и аптечная сеть «Ригла» внедрили новую технологию оплаты покупок по QR-коду «Плати QR». Покупателям для оплаты достаточно отсканировать динамический QR-код камерой смартфона.

Для оплаты покупки на кассе генерируется QR-код, который покупатель сканирует в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн» либо приложении другого банка, подключенного к QR-платформе Сбербанка. Для подтверждения оплаты достаточно одного касания, пишет «Финам».

Такой способ оплаты занимает меньше времени и всегда доступен, даже если клиент забыл карту, наличные или его телефон не поддерживает систему бесконтактной оплаты. Пилотное испытание технологии прошло в пяти московских аптеках сети в мае этого года.

«Это не первый опыт Сбербанка по внедрению новых технологий в ритейле. Подобные решения создают качественный и современный клиентский опыт, а также выводят предпринимательство и розничный бизнес на новый уровень. Перед собой мы ставим задачу делать жизнь наших клиентов комфортнее и удобнее, а данное сотрудничество с сетью аптек «Ригла» — еще один шаг на этом пути», - отмечает Дмитрий Малых, директор дивизиона «Эквайринг и банковские карты» Сбербанка.

Ранее сообщалось, что Сбербанк и студия «Союзмультфильм» создали совместное предприятие, в рамках которого кредитное учреждение будет инвестировать в производство детского контента.


Читайте также

Похожие материалы

ИИ-бум пока без отдачи

12.02.2026

Исследование: спрос на модульные ЦОДы со стороны региональных компаний будет устойчивым

24.11.2025

«За каждой удачной генерацией стоит большой человеческий труд»: как создавался документальный нейрофильм «Письма из похода к Цусиме»

25.02.2026

Кибератаки на бизнес в России: какими были угрозы для российских компаний в 2025 году

04.01.2026

Связь под прицелом: почему хакеры атакуют периферию, а не ядро сети

26.08.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции