Как сообщает Forbes со ссылкой на источники в отрасли, пилотный проект был запущен в Москве в 2025 году. В столице компания начала использовать сети «Т2 Мобайл» и «Мегафон». Официальные представители «Сбербанк-Телекома» от комментариев по данному вопросу отказались.
О реализации проекта высказался управляющий директор оператора «Сим телеком» Андрей Скопинский. Он подтвердил, что компании известно о работе «СберМобайла» в режиме мультисети на двух сетях. По словам эксперта, данная технология обеспечивает абонентам более широкую зону покрытия, так как при отсутствии сигнала одного оператора сим-карта автоматически регистрируется в сети другого, выбирая оптимальные условия по скорости и качеству связи.
Техническая реализация мультисети сопряжена с рядом сложностей, основной из которых является настройка системы обеспечения оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). Как поясняют отраслевые эксперты, работа виртуального оператора на сетях двух провайдеров в одном регионе требует удвоенного количества согласований с ФСБ.
Ранее «Телеспутник» писал, что «СберМобайл» может вести переговоры с игроками «большой четверки» по поводу внедрения этой архитектуры. В перспективных планах компании было начать использовать в каждом регионе одновременно инфраструктуру сразу нескольких сотовых компаний.



_69737755b7df7.jpg)



