img
img21 июля 2021 в 11:20

ЮMoney запустил сервис для самозанятных

Служба электронных платежей ЮMoney запустила бренд ЮSelf, собравший все сервисы, которые могут понадобиться самозанятому. В личном кабинете ЮSelf можно встать на учет в налоговой и сняться с него, создавать чеки, оплачивать налоги. Сюда же поступают уведомления и налоговые расчеты от Федеральной налоговой службы (ФНС), отмечается в сообщении.

Служба электронных платежей ЮMoney запустила бренд ЮSelf, собравший все сервисы, которые могут понадобиться самозанятому. В личном кабинете ЮSelf можно встать на учет в налоговой и сняться с него, создавать чеки, оплачивать налоги. Сюда же поступают уведомления и налоговые расчеты от Федеральной налоговой службы (ФНС), отмечается в сообщении.

При этом налоговая начислит налог на профессиональный доход только по тем поступлениям, по которым пользователь зарегистрирует чек. ЮSelf также позволяет взаимодействовать с платформами, которые помогают фрилансерам вести бизнес.

Согласно статистике ЮSelf, чаще всего фрилансеры оказывают услуги в сфере ИТ (40%), проводят консультации и продают товары собственного производства (35%), а также работают репетиторами или водителями такси (8%). Средний чек покупки у самозанятых, использующих ЮSelf, составляет 5 243 рубля.

В России, по данным Минэкономразвития, зарегистрировано почти 2,4 млн самозанятых. Фрилансеры — клиенты ЮMoney, использующие продукты для самозанятых, работают в самых разных сферах. Они продают аудио- и видеоконтент, одежду и обувь, занимаются репетиторством, работают в сфере красоты, помогают с домашними делами. За первые пять месяцев 2021 года их количество увеличилось вдвое, оборот платежей вырос в шесть раз, а число транзакций — в пять.

Ранее сообщалось, что россияне смогут регистрироваться в качестве самозанятых на маркетплейсах.

Читайте также

Похожие материалы

Как умный город использует технологии телекома и возможности ИИ

13.11.2025

«Российские компании повоюют»: игроки рынка готовы к соперничеству с китайцами

30.01.2025

ФАС и операторы связи резко активизировались в борьбе со спам-звонками

20.12.2024

Законодательные нововведения августа: маркировка звонков, отказ от смс-рассылок и сроки выдачи патентов

23.09.2025

Крупный российский бизнес стал активнее тестировать отечественные серверы

03.01.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции