img
img20 декабря 2021 в 10:50

В Роскомнадзоре хотят использовать ИИ для мониторинга контента видеоигр

Главный радиочастотный центр, подведомственный Роскомнадзору, предложил использовать искусственный интеллект для мониторинга контента видеоигр. Под контроль может попасть огромное количество контента, генерируемого пользователями.

Главный радиочастотный центр, подведомственный Роскомнадзору, предложил использовать искусственный интеллект для мониторинга контента видеоигр. Под контроль может попасть огромное количество контента, генерируемого пользователями.

ИИ хотят привлечь к поиску в играх сценариев и сюжетов, содержащих детскую порнографию, призывы к совершению самоубийств и употреблению наркотиков. Сервис актуален в связи с тем, что современные игры объемны и сложно устроены, и для их для изучения требуются сотни и тысячи часов, пояснили в НТЦ ГРЧЦ «Коммерсанту». Технология может использоваться как рекомендательный сервис, но решение по каждому признаку нарушения должно приниматься экспертом с учетом всей имеющейся информации.

Эксперты отмечают, что в игровых вселенных сегодня присутствует огромное количество пользовательского контента, что означает, что под санкции может попасть все, что угодно, включая сообщения в чате.

Ранее сообщалось, что в первом полугодии 2021 года объем еженедельных загрузок мобильных игр в мире превысил 1 млрд.   

Читайте также

Похожие материалы

Стандарт RVA23: достаточно ли его для реальных задач?

14.03.2025

У 3 из 4 крупнейших мобильных операторов в России нет безлимита на MAX

21.08.2025

Наталья Иванова-Достоевская («Студия и Достоевская»): мы пережили все стадии принятия искусственного интеллекта

08.06.2026

Эксперты напомнили о рисках использования ПО от Oracle

30.10.2025

Вызовы и перспективы: участники конференции «Телеком и банки 2024» обсудили развитие отрасли

24.12.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции