img
img26 июня 2026 в 15:55

В России планируют создать группировку радиолокационных спутников-кубсатов

Специалисты Самарского университета им. Королёва рассматривают возможность создания группировки радиолокационных кубсатов. Реализация проекта станет логическим продолжением текущих испытаний аппарата «АИСТ-СТ», запущенного в конце 2025 года.

Специалисты Самарского университета им. Королёва рассматривают возможность создания группировки радиолокационных кубсатов. Реализация проекта станет логическим продолжением текущих испытаний аппарата «АИСТ-СТ», запущенного в конце 2025 года.

Проект реализуется при поддержке научно-образовательного проекта Space-Pi Фонда содействия инновациям, а также программ «Приоритет 2030» и «Передовые инженерные школы». Решение о масштабировании технологии и запуске новых спутников будет принято по результатам летных испытаний и отработки целевой аппаратуры, которые проводятся совместно с индустриальным партнером – компанией «Специальный технологический центр». Помимо прикладных задач, «АИСТ-СТ» ориентирован на вовлечение студентов и школьников в исследовательскую деятельность в области космических технологий.

«Если спутник подтвердит расчетные характеристики, а у нас есть все основания в это верить, то это создает задел для следующего шага: создания орбитальной группировки из нескольких радиолокационных малых аппаратов. Именно создание группировки обеспечит сокращение периодичности съемки одного и того же района с нескольких суток до нескольких часов», – цитирует ТАСС руководителя киберфизической фабрики малых космических аппаратов Самарского университета им. Королева Максима Иванушкина.

Аппарат «АИСТ-СТ» – самый компактный радиолокационный спутник дистанционного зондирования Земли в мире. Аппарат вывели на орбиту 28 декабря 2025 года ракетой-носителем «Союз-2.1б» с космодрома Восточный. При массе около 30 кг устройство способно вести мониторинг в Х-диапазоне (от 8 до 12 ГГц), проникая сквозь плотную облачность. Расчетный срок активной работы спутника составляет не менее года.

Ранее «Телеспутник» писал об основной задаче российского телескопа «Спектр-УФ» – преемника «Хаббла». Руководитель проекта Борис Шустов заявил, что аппарат будет наблюдать за кометами.


Читайте также

Похожие материалы

ИИ бояться — на работу не ходить

03.04.2026

Как выбрать усилитель сотового сигнала и не получить штраф

23.09.2025

ИИ-сервисы против конфиденциальности: эксперты о причинах утечек и пути к безопасным решениям

19.02.2026

Банки могут стать первыми внешними абонентами квантовой сети РЖД

24.09.2025

Недетские успехи. Почему российская анимация ценится за рубежом

03.04.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции