Проект реализуется при поддержке научно-образовательного проекта Space-Pi Фонда содействия инновациям, а также программ «Приоритет 2030» и «Передовые инженерные школы». Решение о масштабировании технологии и запуске новых спутников будет принято по результатам летных испытаний и отработки целевой аппаратуры, которые проводятся совместно с индустриальным партнером – компанией «Специальный технологический центр». Помимо прикладных задач, «АИСТ-СТ» ориентирован на вовлечение студентов и школьников в исследовательскую деятельность в области космических технологий.
«Если спутник подтвердит расчетные характеристики, а у нас есть все основания в это верить, то это создает задел для следующего шага: создания орбитальной группировки из нескольких радиолокационных малых аппаратов. Именно создание группировки обеспечит сокращение периодичности съемки одного и того же района с нескольких суток до нескольких часов», – цитирует ТАСС руководителя киберфизической фабрики малых космических аппаратов Самарского университета им. Королева Максима Иванушкина.
Аппарат «АИСТ-СТ» – самый компактный радиолокационный спутник дистанционного зондирования Земли в мире. Аппарат вывели на орбиту 28 декабря 2025 года ракетой-носителем «Союз-2.1б» с космодрома Восточный. При массе около 30 кг устройство способно вести мониторинг в Х-диапазоне (от 8 до 12 ГГц), проникая сквозь плотную облачность. Расчетный срок активной работы спутника составляет не менее года.
Ранее «Телеспутник» писал об основной задаче российского телескопа «Спектр-УФ» – преемника «Хаббла». Руководитель проекта Борис Шустов заявил, что аппарат будет наблюдать за кометами.







