img
img22 декабря 2022 в 15:56

Александр Хинштейн: видеоигры подпадают под закон о запрете ЛГБТ-пропаганды в РФ

Нормы закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений в России распространяются в том числе и на видеоигры. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн в ходе пресс-конференции по итогам осенней сессии.

Нормы закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений в России распространяются в том числе и на видеоигры. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн в ходе пресс-конференции по итогам осенней сессии.

«На наш взгляд, закон о запрете ЛГБТ-пропаганды видеоигры охватывает, поскольку любые видеоигры — это интернет и распространение идет через Сеть и тогда все эти правоотношения охватываются законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" 149-ФЗ. Либо — если это не интернет, — то это всё равно продукция. Среди прочих норм мы прописали и норму в законе о защите прав потребителя и установили, что запрещается любая продукция, содержащая информацию, за распространение которой установлена административная или уголовная ответственность. Поэтому все, что продается, также под это подпадает», — пояснил депутат.

Кроме того, глава комитета Госдумы по информполитике отметил, что необходима отдельная правовая регулировка компьютерных игр, но не так, как ранее предлагалось.

Напомним, 5 декабря, президент России Владимир Путин подписал закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ. А 24 ноября Госдума единогласно приняла пакет законов, направленный на запрет распространения материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения или предпочтения

Ранее «Телеспутник» сообщал, что Александр Хинштейн выступил за ужесточение наказания за использование нелегальных баз данных, вплоть до уголовного. 

Читайте также

Похожие материалы

Эксперт «Сбера» предупредил, что Россия может остаться без ИИ

18.05.2026

Фоторепортаж: выставка-форум «Электроника России 2025»

27.11.2025

Алексей Стуров (АКС): реформа связи может заставить малых операторов уйти в тень

29.04.2026

Наталья Иванова-Достоевская («Студия и Достоевская»): мы пережили все стадии принятия искусственного интеллекта

08.06.2026

Mindbox ответил на претензии «Бургер Кинг» об утечке данных клиентов

10.10.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции