img
img07 августа 2026 в 11:11

Новый NGFW поставил российские банки перед проблемой масштабного обновления

Российские банки должны до 29 октября обновить системы криптозащиты ViPNet до версии HW5. Невыполнение требования грозит остановкой процессинга и потерей доступа к системам межведомственного электронного взаимодействия.

Российские банки должны до 29 октября обновить системы криптозащиты ViPNet до версии HW5. Невыполнение требования грозит остановкой процессинга и потерей доступа к системам межведомственного электронного взаимодействия.

Российские кредитные организации столкнулись с необходимостью экстренного обновления систем криптографической защиты информации (СКЗИ). В конце октября 2026 года истекает срок действия сертификатов ФСБ для шлюзов безопасности ViPNet Coordinator HW4. Банки, не успевшие до этой даты мигрировать на актуальную версию HW5, рискуют столкнуться с критическими сбоями в работе банкоматов и процессинговых центров. Об этом сообщает «Коммерсант».

HW5 представляет собой межсетевой экран следующего поколения (Next Generation Firewall, NGFW). От предыдущей версии он отличается тем, что включает в себя сразу несколько систем крипозащиты. Однако переход с HW4 на HW5 является не простым обновлением, а серьёзным инфраструктурным изменением.

Эксперты подчеркивают, что наличие расширенной технической поддержки не дает права использовать устаревшее оборудование после указанного срока. Председатель комиссии по финансовой безопасности совета ТПП России Тимур Аитов пояснил: «Использовать HW4 после истечения сертификатов нельзя ни в каких сетях — техподдержка не заменяет действующий сертификат ФСБ». По его словам, поддержка со стороны вендора до конца 2027 года предназначена исключительно для облегчения процесса миграции, а не для продления эксплуатации старых систем.

Переход на новую версию СКЗИ представляет собой сложную инфраструктурную задачу, а не простое обновление программного обеспечения. Эксперты отмечают, что для работы с HW5 требуется внедрение нового комплекса управления «ViPNet Prime», так как старые инструменты администрирования не поддерживаются. Банкам необходимо не только перестраивать процессы централизованного управления сетью, но и проводить масштабное обучение персонала. При этом для устройств, выпущенных более пяти лет назад, потребуется полная замена аппаратной платформы, что значительно увеличивает бюджет проекта.

Финансовые затраты на обновление варьируются от 300 тыс. рублей для небольших организаций до десятков миллионов рублей для крупных банков с разветвленной сетью филиалов. Помимо стоимости оборудования, эксперты предупреждают о высоких рисках, связанных с человеческим фактором. Ошибки при настройке могут привести к остановке транзакций, что чревато не только прямыми убытками, но и серьезными репутационными потерями. Учитывая, что для крупных банков процесс миграции может занять до полугода, эксперты призывают к немедленной активизации работ по переходу на новые стандарты защиты.

Ранее «Телеспутник» сообщал, что масштабный сбой в рунете затронул банки и телеком-операторов.

Читайте также

Похожие материалы

Алексей Стуров (АКС): реформа связи может заставить малых операторов уйти в тень

29.04.2026

Кибербезопасность есть отказ от дрянного ПО

23.10.2025

Микродрамы, сокращения и маркировка: ИИ в производстве видеоконтента в 2026 году

12.08.2026

Онлайн-кинотеатры могут увеличить стоимость подписок после отмены льгот на НДС

03.10.2025

Как перейти из «умных домов» в «умные города»?

09.05.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции