img
img31 октября 2024 в 18:41

Эксперты подсчитали затраты компаний на искусственный интеллект

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ провёл анализ объема и структуры затрат компаний на внедрение и использование технологий искусственного интеллекта.

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ провёл анализ объема и структуры затрат компаний на внедрение и использование технологий искусственного интеллекта.

Как пишет TelecomDaily, результаты исследования показали, что организации, использующие технологии ИИ, тратят на них порядка 15 % общего объема затрат на цифровые технологии. Из них 32 % уходят на приобретение машин и оборудования, 17 % — на покупку программного обеспечения (лицензий), его аренду, разработку, адаптацию и доработку, а 51 % — на другие расходы.

В расходах на программное обеспечение почти половину занимают траты на готовые продукты.

Пятая часть (18 %) расходов обследованных организаций на машины, оборудование и ПО, приобретенные для внедрения и использования ИИ-технологий, приходится на российские продукты. Что касается затрат на машины и оборудование, то она занимает 14 %, тогда как на покупку готового ПО — 67 %.

Отечественное ПО традиционно востребовано внедряющими технологии ИИ организациями, что объясняется качеством, удобством, безопасностью, надежностью его использования, отмечается в исследовании.

В структуре затрат на внедрение и использование технологий ИИ чуть более половины (51 %) составляют собственные средства опрошенных организаций.

Ранее «Телеспутник» сообщал, что искусственный интеллект всё чаще продолжает проникать в компании топливно-энергетического комплекса.

Читайте также

Похожие материалы

Стандарт RVA23: достаточно ли его для реальных задач?

14.03.2025

У 3 из 4 крупнейших мобильных операторов в России нет безлимита на MAX

21.08.2025

ИИ бояться — на работу не ходить

03.04.2026

Наталья Иванова-Достоевская («Студия и Достоевская»): мы пережили все стадии принятия искусственного интеллекта

08.06.2026

Вызовы и перспективы: участники конференции «Телеком и банки 2024» обсудили развитие отрасли

24.12.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции