img
img30 января 2023 в 15:46

«Северсталь» получила грант фонда «Сколково» на сумму 1 млрд руб на разработку отечественного ПО

Горно-металлургическая компания «Северсталь» получила грантовую поддержку фонда «Сколково» на реализацию двух проектов в сфере импортозамещения иностранного ПО на общую сумму более 1 млрд рублей. Всего же на ИТ-проекты особой значимости «Сколково» выделил свыше 1,6 млрд руб.

Горно-металлургическая компания «Северсталь» получила грантовую поддержку фонда «Сколково» на реализацию двух проектов в сфере импортозамещения иностранного ПО на общую сумму более 1 млрд рублей. Всего же на ИТ-проекты особой значимости «Сколково» выделил свыше 1,6 млрд руб.

Первый проект «Северстали» - пилотное внедрение решения «MES Металлургия» на производственных площадках компании. «Ожидаемые эффекты от применения российского решения: повышение темпов металлургического производства, качества выпускаемой продукции, стабилизация производственных процессов. Сумма гранта – 475 млн рублей», – следует из сообщения фонда «Сколково».

Второй проект подразумевает пилотирование продукта для оптимизации процессов планирования предприятий с разнообразной системой управления и разветвленной цепочкой поставок. По итогам проекта планируется автоматизировать процессы подготовки планов сбыта, закупки, производства и логистики. «Результатом станет получение импортонезависимого ПО для металлургической отрасли с возможностью масштабирования на другие отрасли. Сумма гранта – 600 млн рублей», – отмечают в фонде. Разработчиком обоих проектов выступила компания «Северсталь-Инфоком»

«Создание российских аналогов MES-систем и систем планирования производства в короткие сроки – крайне амбициозная задача, но в то же время это необходимый шаг к технологическому импортозамещению на промышленных предприятиях нашей страны. Считаю, что, объединив усилия бизнеса и государства, мы сможем разработать эффективное ПО для всей российской металлургии и смежных отраслей, а также для компаний, работающих в других странах», – пояснил директор по информационным технологиям ПАО «Северсталь», генеральный директор «Северсталь-инфокома» Сергей Дунаев.

Фонд «Сколково» в конце 2022 года одобрил предоставление грантов особо значимым проектам (ОЗП) на сумму свыше 1,9 млрд рублей. Российские разработчики, которые создают ПО взамен импортного для ключевых отраслей экономики, получают поддержку по нацпроекту «Цифровая экономика». 

Ранее мы писали о том, что власти расширят поддержку радиоэлектронной промышленности.

Читайте также

Похожие материалы

Как происходит распространение российского контента за рубежом?

20.02.2025

Роскомнадзор выдал лицензию на вещание телеканалу «Патриот»

27.12.2024

Популярность ИИ в 2026 году сохранится и продолжит расти

04.01.2026

Глава «Консорциума печатных плат» раскрыла план мягкой локализации отрасли

16.04.2026

Ольга Кожуховская (АНО КПП): в рамках полигона придётся быть открытыми всем сторонам

20.04.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции