img
img14 мая 2019 в 14:45

Airbus построит спутник для малазийского оператора

Малазийский оператор MEASAT выбрал компанию Airbus для создания нового телекоммуникационного спутника высокой пропускной способности MEASAT-3d, отмечается в пресс-релизе.

Малазийский оператор MEASAT выбрал компанию Airbus для создания нового телекоммуникационного спутника высокой пропускной способности MEASAT-3d, отмечается в пресс-релизе.

Запланированный к запуску в 2021 году данный космический аппарат будет использоваться для предоставления телекоммуникационных и DTH-услуг, дистрибуции видеоконтента – с использованием диапазонов C и Ku. Несколько транспондеров диапазона Ka будут применяться для ШПД с целью преодоления цифрового неравенства в Малайзии. Спутник также будет нести полезную нагрузку в диапазоне L для задач южнокорейского оператора KTSAT.

MEASAT-3d основан на платформе Eurostar E3000 разработки Airbus. Он рассчитан на мощность 12 кВт и эксплуатацию в течении 15 лет. Спутник будет располагаться в позиции 91,5 градуса в. д. – там же, где сейчас функционирует аппарат MEASAT-3b, тоже созданный компанией Airbus.

Технический директор MEASAT Эдмунд Конг (Edmund Kong) отметил, что MEASAT-3d удовлетворит растущим требованиям сетей 4G и 5G, обеспечит дополнительную пропускную способность для трансляции видео в формате высокой и сверхвысокой четкости в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

MEASAT объявил о намерении заказать спутник высокой пропускной способности (High-Throughput satellite – HTS) для предоставления услуг ШПД в Малайзии в июле 2018 года. По словам исполнительного директора компании Яау Чонг Лима (Yau Chyong Lim), наличие HTS позволит оператору выдерживать конкуренцию с другими игроками региона и устанавливать цены на емкость, адекватные рыночной ситуации.

Ранее сообщалось о подписании контракта между Airbus и Eutelsat на создание двух космических аппаратов, предназначенных на замену трем существующим спутникам Hot Bird.

_________________________

Читайте также

Похожие материалы

«Телеспутник-Экспресс»: Россия тестирует свои базовые станции

29.11.2024

Российский рынок CTV-рекламы: цены растут, но окупаемость растёт ещё быстрее

09.01.2026

ИИ-тоги недели: Claude под замком, ИИ в Париже

19.06.2026

Медиаотрасль призывает к прозрачности и чёткости формулирования законодательных норм

12.12.2024

Артем Мошков: идея, построенная на данных, как и любая другая бизнес-идея, может работать

18.11.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции