img
img05 февраля 2019 в 16:22

Началась коммерческая эксплуатация спутника Azerspace-2

Азербайджанский спутниковый оператор «Азеркосмос» приступил к коммерческой эксплуатации ресурсов космического аппарата Azerspace-2.

Азербайджанский спутниковый оператор «Азеркосмос» приступил к коммерческой эксплуатации ресурсов космического аппарата Azerspace-2.

В настоящее время оператор ведет переговоры с потенциальными компаниями в странах, входящих в зону охвата космического аппарата, передает Media.Az со ссылкой на сообщение оператора.

«Первичные соглашения подписаны с несколькими операторами США, Пакистана и других стран. Прогнозируемый объем дохода на текущий год от коммерческой продажи ресурсов спутника составляет $16,5 млн. Срок эксплуатации спутника на орбите составит 20 лет», — отмечают в «Азеркосмос».

Запуск Azerspace-2 несколько раз переносился и в итоге был осуществлен в сентябре 2018 года ракето-носителем Ariane 5 со стартового комплекса ELA-3 Гвианского космического центра. В зону обслуживания космического аппарата входят страны Европы, Центральной и Южной Азии, Ближнего Востока и Африки.

__________________________________________________

Читайте также

Похожие материалы

Полгода под радаром: почему APT‑атаки стали главной опасностью для телеком‑компаний

18.03.2026

Как ИИ приходит в науку: Елена Чичкова о научной деятельности и профессиональном пути

08.10.2025

АО «Глонасс» полностью перешло на российские ноутбуки и мониторы

07.11.2024

Эксперт: российский пользователь на 30% состоит из VPN

24.06.2026

Кибератаки на бизнес в России: какими были угрозы для российских компаний в 2025 году

04.01.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции