img
img10 декабря 2019 в 10:35

Операторы Екатеринбурга намерены через суд добиться снижения тарифов на аренду опор

В Екатеринбурге операторы связи намерены добиться снижения тарифов на использование опор контактной сети трамвайных и троллейбусных линий, принадлежащих на праве хозяйственного ведения ЕМУП «Гортранс», для размещения волоконно-оптических кабелей. На сегодняшний день цена является одной из самых высоких в стране.

В Екатеринбурге операторы связи намерены добиться снижения тарифов на использование опор контактной сети трамвайных и троллейбусных линий, принадлежащих на праве хозяйственного ведения ЕМУП «Гортранс», для размещения волоконно-оптических кабелей. На сегодняшний день цена является одной из самых высоких в стране.

Согласно решению Тарифной комиссии администрации города от 13 сентября 2019 года, она составляет 820 рублей вместо прежних 163 рублей. Между тем, в соседних Тюмени и Челябинске стоимость аренды опор составляет 290 и 289 рублей соответственно, в Красноярке – 330 рублей, в Магнитогорске – 320 рублей, в Нижнем Новгороде – 199 рублей, в Пензе – 233 рублей, в Самаре – 372 рублей, сообщает Уральская ассоциация операторов связи (УАОС).

Операторы связи намерены в судебном порядке оспорить решение Тарифной комиссии о повышении тарифа в пять раз.

«Решение Тарифной комиссии вступает в силу со дня принятия, то есть с 13 сентября, но у заинтересованных лиц есть право обжаловать его в течение трех месяцев, то есть до 13 декабря. В настоящее время в Арбитражный суд Свердловской области подано три исковых заявления от операторов связи, но вся проблема в том, что Департамент экономики администрации города Екатеринбурга отказывается нам предоставлять постановление Тарифной комиссии, которое необходимо для судебного разбирательства», – рассказал президент УАОС Леонид Блинов.

По его словам, утвержденный тариф не соответствует реалиям рынка, он заведомо необоснован, поэтому операторы связи намерены добиться переоценки тарифов через независимую оценочную компанию. По их мнению, резкий рост тарифов – без предупреждений и предварительных согласований с провайдерами – повлечет непредсказуемые последствия для отрасли, а также значительное увеличение абонентской платы.

«Почему никто к нам не обратился, почему решения принимаются кулуарно? Поднимайте на уровень инфляции – по 4% в год, это было бы справедливо. Сейчас же все идет к тому, что информационная и телекоммуникационная инфраструктура в уральской столице, которая развивалась предыдущие годы, оказалась в положении заложника, и из-за действий администрации попросту превратится в железяку», – заявили в УАОС.

Операторы связи также намерены заручиться поддержкой Уполномоченного по правам предпринимателей в Свердловской области Елены Артюх.

Читайте также наш материал «Кубанские операторы против “Россети Кубань”» о том, как ряд операторов связи Краснодарского края в открытом письме выразили недовольство тем, что ПАО «Кубаньэнерго» (бренд «Россети Кубань») повышает стоимость аренды опор линий передач для размещения на них ВОЛС.

_________________________

Читайте также

Похожие материалы

В Госдуме вернулись к идее ограничить западные системы защиты ТВ-сигнала

13.05.2026

Уникальный контент на российском ТВ: программный директор «Первого ТВЧ» о проекте с зарубежными авторами кино

13.09.2024

Игорь Рогов (РТУ МИРЭА): наша задача – научить студентов, что ИИ это не замена собственного мозга

16.06.2026

Евгений Урюпин (онлайн-кинотеатр «Триколор»): Мы строим медиаплатформу, а не просто онлайн-кинотеатр

02.07.2026

Стали известны условия обязательной маркировки радиоэлектронной продукции с 1 мая 2026 года

17.04.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции