Несмотря на то, что оператор оказывает услугу доступа к социально значимым сайтам безвозмездно, он обязан заплатить в бюджет НДС с ее реальной стоимости, приводит позицию комиссии РСПП «Коммерсант». В РСПП также считают, что операторы не смогут уменьшить базу по налогу на прибыль на соответствующую сумму затрат из-за формулировок законопроекта Минкомсвязи.
В этой связи РСПП предлагает исключить из законопроекта налоговые риски, а также обеспечить компенсацию расходов на его исполнение не только операторам связи, но и интернет-компаниям. Комиссия оценила, что их потери могут быть сопоставимыми с аналогичными дополнительными расходами операторов — около 150 млрд руб.
В Минкомсвязи заявили, что аргументы о расходах операторов приводятся «без достаточных оснований», поскольку их размер будет зависеть от состава реестра социально значимых сайтов.
Ранее сообщалось, что правительство планирует распространить практику по предоставлению бесплатного доступа к социально значимым интернет-ресурсам и на мобильные устройства.
Согласно приказу Минкомсвязи, с 1 апреля по 1 июля проводится эксперимент по предоставлению бесплатного доступа к социально значимым информационным ресурсам. Пять крупнейших операторов связи будут предоставлять абонентам доступ к 391 сайту даже при нулевом балансе на счету. Пока речь идет только фиксированном интернете.
_________________________