img
img13 февраля 2026 в 10:40

Чистка абонентских баз сотовых операторов в 2025 году ускорилась на 76%

По итогам 2025 года операторы сотовой связи по предписанию Роскомнадзора принудительно заблокировали 18,45 млн сим-карт. В сравнении с предыдущим годом, когда этот показатель составлял 10,5 млн, объём блокировок вырос на 76%. В РКН поясняют, что столь резкий скачок вызван систематическими нарушениями правил оказания услуг связи.

По итогам 2025 года операторы сотовой связи по предписанию Роскомнадзора принудительно заблокировали 18,45 млн сим-карт. В сравнении с предыдущим годом, когда этот показатель составлял 10,5 млн, объём блокировок вырос на 76%. В РКН поясняют, что столь резкий скачок вызван систематическими нарушениями правил оказания услуг связи.

В частности, речь идёт об использовании недостоверных паспортных данных абонентов, несдаче иностранными гражданами биометрии в Единую биометрическую систему, а также о превышении установленных лимитов на количество активных номеров в одних руках, передаёт «Коммерсант».

В компании Т2 рост числа блокировок напрямую связали с изменением законодательной базы. Представитель оператора отметил, что новые нормы обязали сверять действующую базу иностранных клиентов с Единой биометрической системой; не прошедшие верификацию пользователи подлежат немедленной блокировке. В пресс-службе «Вымпелкома» с этим мнением согласились, добавив, что блокировки — лишь следствие вступивших в силу законов.

В Т2 также подчеркнули, что их собственная абонентская база полностью очищена от клиентов с неподтверждёнными данными. При этом представитель компании указал на проблему технического «перелимита» у некоторых игроков рынка: продажа номера происходит без предварительной проверки общего количества сим-карт, уже оформленных на покупателя. В результате человек приобретает двадцать первую или двадцать вторую сим-карту, и лишь позднее выясняется, что лимит исчерпан.

В «МегаФоне» выразили уверенность, что оздоровление рынка сим-карт возможно только при неукоснительном соблюдении закона всеми участниками и строгом государственном контроле, что осложнит жизнь мошенникам и снизит объёмы спам-звонков. В МТС ситуацию не прокомментировали.

Ранее «Телеспутник» сообщал, что операторы связи сообщают о трудностях блокировки SIM-карт умерших абонентов.

Читайте также

Похожие материалы

Как выбрать усилитель сотового сигнала и не получить штраф

23.09.2025

Владислав Пахомов (Sensei): «Я бы не рекомендовал использовать нейросеть там, где высока ответственность и много расчётов»

23.07.2026

«Телеспутник-Экспресс»: Россия тестирует свои базовые станции

29.11.2024

Компания «Авито» предложила бизнесу собственный сервис А/B-тестирования

05.03.2025

Эдуард Маас (UbiComb): человечество не раз проходило кризисы, похожие на бум ИИ

09.06.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции